Михаил Пиотровский раскрыл секрет успеха в Ереване

Михаил Пиотровский. Фото: ГЦСИ

В рамках визита в Армению, приуроченного к 2801-летию Еревана, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский посетил исторический памятник Кармир-Блур (Красный холм). Во время посещения памятника Пиотровский пообщался с журналистами и предложил восстановить музей на месте археологических раскопок. Учёный отметил, что это место является очень значимым для него лично, ведь он родился в Ереване, а на Красном холме в составе археологической экспедиции работали ещё его родители — Борис Пиотровский и Рипсимэ Джанполадян-Пиотровская. Во время Великой Отечественной войны Эрмитаж был эвакуирован из Ленинграда в Ереван и отец Михаила Пиотровского внёс большой вклад в изучение исторического памятника и связанной с ним древнейшей культуры Урарту. Результатом кропотливой работы стала изданная в 1943 году книга «История и культура Урарту», ставшая энциклопедией для всех историков, изучающих Закавказье.

Фото: armenia.travel

Находясь на Красном холме, Михаил Пиотровский смог оценить уровень производимых археологических раскопок. Директор Эрмитажа заметил, что Кармир-блур – богатый на открытия материал, который можно изучать бесконечно. Пиотровский особо подчеркнул, что раскопки следует производить осторожно и археологи не должны пытаться сделать больше, чем можно, чтобы не навредить.

«Сейчас у Кармир-блура начинается новая жизнь. Памятник модифицируется для того чтобы он раскрывался не только как объект, но ещё и показывал, рассказывал посетителям о себе. Стал музеем под открытым небом. Вся эта археологическая работа может быть объектом народного изучения» — отметил Пиотровский в беседе с журналистами. Рассказывая о новых технологиях, применяемых на Красном холме, Пиотровский отметил, что на Кармир-блуре в своё время было произведено сканирование естественным путем. «При раскопках Кармир-блура учёные получили возможность сделать точный план крепости, потому что после дождя стены высветились и остатки архитектуры были видны сверху. Это уникальный памятник, который сканировали задолго до появления сканирования. Сейчас здесь работают иначе чем раньше и используют современные высокие технологии» — рассказал директор Эрмитажа.

Говоря о исторической значимости холма, Пиотровский отметил, что Красный холм вывел Армению на передовую мировой археологии, отметив, что в мире есть всего два-три столь сенсационных места, где каждый день находят вещи, которые сразу отбирают на первые страницы публикаций в научных журналах. Источник: rusarminfo.ru

Михаил Пиотровский раскрыл секрет успеха в Ереване