Владимир Киракосян — поэт и таксист из Воронежа

Воронеж | wikimedia.org

Портал новостей Воронежа опубликовал историю Владимира Тимуровича Киракосяна — поэта и таксиста. Журналистка Алина Морозова познакомилась с ним еще два года назад, однако только сейчас расспросила его о творчестве. Свой первый сборник стихов поэт опубликовал в 2002 году в Воронеже. Он называется «Дорога в ностальгию».

Киракосян родился в Армении. Вот что он рассказал о себе:

«Я родился в Армении. Наш район назывался Красносельским. Там много русских живёт. Там я закончил 8 классов. Потом переехал в город Чаренцаван, где поступил токарем на завод. Одновременно и работал, и учился: сначала в строительном техникуме, а потом поступил в Ереванский театральный институт. Каждый день после работы ездил туда учиться. Дожил до третьего курса, а потом женился — мне трудно было продолжить эту учебу. Но зато я начал работать режиссером и организовал театральную труппу у нас в городе.

Она существовала при Доме культуры имени первого царя Армении — Вараздата. Наша театральная труппа называлась “Вараздатовцы”. Я там и был режиссером. В 72-м году я поступил в конструкторское бюро и работал ведущим конструктором до 92-го года. А в 93-м приехал как специалист сюда, в Воронеж».

Остаться в Воронеже Киракосян решил, когда увидел возле ВоГРЭСовского моста фонтан: кувшин с льющейся из него водой. К тому моменту у него появилась идея стихотворения «Девушка с кувшином»: «В Воронеже я увидел тот самый кувшин, и у меня в голове сложилась картина, как будто я видел этот кувшин до этого. Через пять минут за мной вернулись и спросили: “Ну что, ты решил остаться или поедешь обратно в Армению?”. Я сказал: “Я не то, что хочу здесь остаться. Я хочу здесь работать. Я хочу здесь жить”».

Вот, что у него в итоге получилось:

Приходи, милая, останься, не уходи.
Мы кофе попьём и будем молчать.
Теперь, когда кажется: счастье позади,
Может, попробуем всё снова начать?

Приходи, моя кареглазая лань,
Девушка с кувшином моей мечты,
Жизнь моя без тебя — унылая дань.
Горькой тоски моей причина ты.

Пусть вечером уносит всё, что было раньше,
Приходи, попробуем всё снова начать,
Посидим у огня, помолчим о своём,
С тобой интересно даже молчать.

Помолчим и тихо прошлое забудем,
Пусть судьба насладится ею всласть,
И мы с тобой снова разбудим
Нашу пропавшую, былую страсть.

Работа у Владимира тяжелая, поэтому он находит отдушину в творчестве. Стихи пишет в свободное время. А когда получаются сборники, печатает их и дарит друзьям: «Я ни одну книжку не продал. Я все их подарил. И первую, которая около двух тысяч экземпляров, и вторую около тысячи, три раза тираж допечатывали. В 2015 году, когда меня пригласили в Союз писателей Армении на презентацию моей книги, я с собой взял 200 экземпляров. Подарил по 5 — 10 книг школам Армении. Потом я оставил книги в нашей республиканской библиотеке. Для меня было неожиданным, что в библиотеке захотели иметь мою книжку».

Сын Владимира Гурген тоже человек творческий, он певец, часто исполняет песни на стихи своего отца.

Источник: Алина Морозова, moe-online.ru

Владимир Киракосян — поэт и таксист из Воронежа