Почему стоит подписаться на журнал «Литературная Армения»

Как стало известно Армянскому музею Москвы, в Армении продолжается подписка на журнал «Литературная Армения». На сегодняшний день это единственное в республике русскоязычное издание, посвящённое литературе. Многие видные деятели Армении, писатели, поэты и дипломаты подписались на журнал, желая поддержать знаменитое издание. Поддержали исторический проект и сотрудники Армянского музея Москвы.

История журнала

С момента создания журнал насчитывает уже 62 года. Издаётся «Литературная Армения» с декабря 1958 года. В своё время журнал стал настоящим явлением в культурной жизни не только Армении, но и всего Советского Союза, поскольку редакция с самого начала заняла прогрессивные позиции. Своей задачей  сотрудники издания считали не просто пропаганду лучших образцов армянской литературы на русском языке, но и укрепление культурных связей между народами, бережное сохранение духовных ценностей прошлого и настоящего.

В 1959 году журнал стал литературно-художественным и общественно-политическим печатным органом Союза писателей Армении.

Источник: imwerden.de

В хрущёвские и брежневские годы, на фоне жесткой цензуры во всём СССР, «Литературная Армения» стала островком свободы слова для неугодных власти писателей и поэтов. На страницах «периферийного органа печати» появлялись такие произведения, которые порой не могли пробить себе дорогу в центральных журналах Москвы и Ленинграда. В «Литературной Армении» впервые увидели свет: цикл стихов О. Мандельштама «Армения» и его же «Путешествие в Армению», роман С. Городецкого «Сады Семирамиды». Опубликовал журнал и повесть В. Гроссмана «Добро вам», которая до этого несколько лет пролежала в редакции «Нового мира».

Источник: blogs.helsinki.fi

Приютила «Литературная Армения» и «Уроки Армении» А. Битова и роман «Тоска по Армении» Ю. Карабчиевского. Здесь можно было найти стихи и прозу А. Белого, М. Цветаевой, В. Брюсова, М. Волошина и многое-многое другое.

Со страниц этого журнала вошли в нашу жизнь произведения армянских писателей Г. Матевосяна, В. Петросяна, Г. Эмина, П. Севака, С. Капутикяна, С. Ханзадяна и других. Публикации журнала вызывали живые отклики читателей, привлекали внимание таких авторитетных изданий, как «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Литературная газета», не раз отмечавших и рецензировавших произведения, изданные «Литературной Арменией».

Источник: imwerden.de

До распада Советского Союза тираж «Литературной Армении» достигал десяти тысяч экземпляров.  На журнал подписывались во всех уголках необъятной страны, он регулярно поступал в розничную продажу.

Что происходит с «Литературной Арменией» в XXI веке?

Источник: google.com

В наше время журнал выходит ежеквартально. Это прекрасно оформленное издание с интересным содержанием. Продолжая традиции, редакция принимает рукописи не только от армянских авторов, пишущих на родном и русском языках, но и произведения писателей из других стран. Над изданием работает профессиональная команда на протяжении вот уже многих лет. Главный редактор — писатель и переводчик Альберт Налбандян, а заместитель главного редактора — литературовед Сергей Мурадян. Отделом прозы руководит Жанна Шахназарян, а за очерки и публицистику отвечает Ирина Маркарян. В редакционную коллегию входят писатели, переводчики, литературоведы Тигран Акопян, Маргарита Геворкян, Наталия Гончар, Григор Джаникян, Магда Джанполадян, Давид Мурадян, Карине Ходикян.

Подписка на «Литературную Армению» на сайте www.mymagazines.ru.

Источник: Российский центр науки и культуры в Ереване

Обложка: Российский центр науки и культуры в Ереване

Почему стоит подписаться на журнал «Литературная Армения»