Выставка «Частные музеи России»: Армянский музей Москвы в каталоге Ассоциации частных музеев

С 7 по 8 сентября на территории московского парка «Сокольники» пройдет уникальная выставка «Частные музеи России. Самородки России». 7 сентября в 11:00 в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится официальная церемония открытия выставки. «Частные музеи России. Самородки России» — это социальный проект: для всех гостей мероприятие совершенно бесплатное.

Впервые в России на одном выставочном пространстве будут представлены коллекции более 100 частных музеев со всей страны, от Камчатки до Калининграда. Участие в выставке принимают, например, такие музеи, как Музей столярных инструментов, музей «Железное царство», Современный музей каллиграфии.

Цель выставки «Частные музеи России. Самородки России» — показать многочисленной московской аудитории все многообразие народной культуры России, ее регионов, приобщить к традициям и открыть новые знания об истории, географии и культуре страны. В программе выставки — лекции, мастер-классы, тематические конференции и круглые столы. Для ценителей и коллекционеров, владельцев частных музеев выставка «Частные музеи России. Самородки России» призвана стать профессиональной площадкой для обмена мнениями и обсуждения вопросов по развитию частного музейного дела, законодательному регулированию в этой отрасли, выработки необходимых документов, налаживания связей с туроператорами, отелями, интернет-ресурсами.

В ходе выставки состоится презентация первых справочных изданий о частных музеях России — каталога выставки и электронного каталога Ассоциации частных музеев России. На данный момент в каталоге ассоциации собрана информация о более чем 400 российских музеях, еще более 700 ожидают включения на его страницы. Среди включенных в каталог «Частные музеи России. Самородки России» есть и Армянский музей Москвы.

Страница Армянского музея Москвы в электронном каталоге «Частные музеи России. Самородки России»

Организаторами выставки выступают Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, ГАУК ПКиО «Сокольники». Официальным партнером проекта выступает Министерство культуры Российской Федерации. Выставка проводится при официальной поддержке Комитета Государственной Думы по культуре, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), Министерства культуры Московской области, Департамента культуры Ярославской области.

Программа выставки — на сайте частныемузеи.рф, а также на сайте парка «Сокольники».

Фото обложки: парк «Сокольники», freezone.net