Кукольный театр имени Ованеса Туманяна рассказал о планах на год

Фото: armpuppet.am

Директор Ереванского кукольного театра имени Ованеса Туманяна Рубен Бабаян представил программу на 2020 год. Об этом сообщает новостной портал newsarmenia.am.

Рубен Бабаян рассказал, что в этом году театр получил множество приглашений на зарубежные гастроли. Так, в июне в Москве будет поставлен спектакль «Кристофер» Самсона Мовсисяна про ребенка с аутизмом. «Спектакль интересен не только с эстетической, но и гуманистической точки зрения. Часто этот спектакль приходят смотреть родители, которые имеют детей с аутизмом. Родители потом нам говорят: „Знаете, ваш спектакль дал нам возможность другими глазами посмотреть на своего ребенка“», — поделился директор театра.

Рубен Бабаян сообщил, что театр готовится в апреле отвезти в Краков постановку по произведению Маркеса «Крылатый» режиссёра Заруи Антонян, а в Кургане представить «Сказка, упавшая с облака» того же режиссёра. Также, по его словам, было получено приглашение сыграть «Дюймовочку» в Канаде.

В 2020 году ожидается ряд премьер. Бабаян анонсировал премьеру спектакля «Мое имя Кармир» от режиссёра Татевик Мелконян, которая состоится 11 и 14 февраля. Он также рассказал, что в течение года будут поставлены «Три сестры» Чехова, вторая часть «Винни Пуха», новогодний спектакль, моноспектакль «Крокодил», а также «Красная шапочка» по эскизам и в память ушедшей из жизни главной художницы театра Анжелы Галстян.

Рубен Бабаян также сообщил, что планируется поставить «Щелкунчика» Гофмана, для постановки которого идут переговоры с художником Дароном Мурадяном. Также Бабаян отметил, что ведутся переговоры с известным режиссёром Евгением Ибрагимовым, чтобы в этом или следующем году он поставил спектакль в кукольном театре.

Бабаян особенно отметил постановку по произведению драматурга Заградника «Соло для часов». Он рассказал, что премьера спектакля состоится сразу на трёх сценах (в Ереванском кукольном театре им. Туманяна, Национальном академическом театре им. Сундукяна и Национальном театре им. Саркисяна) и объединит актёров из разных театров, в частности Ереванского театра юного зрителя, Ереванского драматического театра им. Капланяна, Национального академического театра им. Сундукяна и Ереванского государственного кукольного театра им. Туманяна. «Речь идёт об интересных взаимоотношениях между молодыми и взрослыми. Этим спектаклем мы хотим дать возможность нашим блестящим пожилым актёрам, которые работают в разных театрах, вместе выйти на сцену», — сказал Бабаяна. Он выразил надежду показать спектакль в областях Армении. Премьера этого крупного проекта состоится в конце февраля – начале марта этого года.

Кукольный театр имени Ованеса Туманяна рассказал о планах на год