Скончался заслуженный деятель искусств Рафаэль Джрбашян

Фото: armeniasputnik.am

Народный артист Армении и заслуженный деятель искусства Рафаэль Джрбашян скончался в Ереване. Ему было 95 лет.

Режиссер, артист и педагог много лет работал в Ереванском художественно-театральном институте. Он обучал многих известных актеров, ведущих, режиссеров современной армянской сцены.

Джрбашян родился 2 июля 1923 года в Кисловодске. В 1949 году окончил Тбилисский государственный педагогический институт, а затем Ереванский художественно-театральный институт.

Долгие годы, с 1954 по 1969-й, был главным режиссером Национального театра оперы и балета им. А. Спендиарова. Затем — художественным руководителем Ванадзорского театра драмы им. Абеляна. С 1975 по 1990 год был худруком Арташатского театра им. Харазяна. Педагогическую работу в Ереванском художественно-театральном институте начал в 1956 году, посвятив этой деятельности несколько десятилетий.

Скончался заслуженный деятель искусств Рафаэль Джрбашян