«Страна чудес»: путешествие в Армению американского художника Рокуэлла Кента

Страной чудес называл Армению американский художник и писатель Рокуэлл Кент, реалистические пейзажи которого пронизаны романтическим символизмом. Несколько его картин, прославляющих красоту мира и жизни, хранит Национальная галерея Армении. Среди них — известные пейзажи Гренландии и побережья штата Мэн. Чуткое отношение к миру не могло оставить Рокуэлла Кента равнодушным и во время его путешествия в Армению в середине прошлого века.

Рокуэлл Кент (1882–1971). Фото: wikipedia.org

«Армения — это страна чудес. Если меня спросят, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвал, прежде всего, Армению. Поневоле поражаешься, что в таком небольшом уголке мира можно встретить такие памятники и таких людей, которые могут стать украшением и гордостью всего мира. Трижды будь прославлена земля армянская, колыбель талантов, колыбель великих свершений», — в этих словах Рокуэлл Кент выразил свои чувства, которые вызвала увиденная им Армения.

Рокуэлл Кент. 1. «Фьорд в Западной Гренландии» (1932). 2. «Высокий мыс. Мыс в штате Мэн. Утро» (1955). Национальная галерея Армении

В октябре в редакцию Армянского музея Москвы пришло письмо от Сергея Вершинина. Его двоюродный дядя Борис Сенькин в качестве гида-переводчика сопровождал Рокуэлла Кента с женой Салли во время их путешествия по Армении, предположительно, в 1960 году. Не так давно Сергей в семейном фотоархиве родственников обнаружил несколько частных фотографий своего дяди из того путешествия по Армении.

«Эта поездка предшествовала открытию второй крупной выставки живописи и графики Рокуэлла Кента в СССР в 1960 году. Возможно, и ранее. Известно, что Кент бывал в Армении и раньше, в 1958 году. Рокуэлл Кент был тогда невероятно популярен в СССР, оставил очень теплые отзывы об Армении в своих публикациях», — рассказал Сергей в письме Армянскому музею Москвы.

С разрешения Сергея Вершинина Армянский музей Москвы публикует галерею фотографий из путешествия Рокуэлла Кента и его супруги Салли по Армении.

image.png

1

Руины Звартноца. Рокуэлл Кент (второй справа), его супруга Салли, Борис Сенькин (второй слева). Фото из семейного архива Сергея Вершинина

image.png