Как познакомились режиссер театра Рубен Симонов и архитектор Каро Алабян

В начале 1920-х в здание бывшего Лазаревского института переехала театральная студия под руководством Сурена Хачатуряна, старшего брата композитора Арама Хачатуряна. Студия набирала силу, ставились спектакли. А дом Лазаревых стал именоваться Домом культуры Советской Армении. Здесь в 1924 году познакомились режиссер и артист Вахтанговского театра Рубен Симонов и архитектор Каро Алабян.

1. Театральный режиссер Р.Н. Симонов / wikipedia.org
2. Архитектор К.С. Алабян / Автор: Ковригин Вадим. Источник:
tassphoto.com, wikipedia.org

Рубен Симонов вместе с Каро Алабяном и Арамом Хачатуряном вместе поставили пьесу армянского писателя-сатирика Акопа Пароняна «Дядя Багдасар». Приводим с небольшими сокращениями воспоминания Рубена Николаевича об этой постановке.

Каро Алабян еще в молодые годы избрал для себя профессию архитектора.

Но мне довелось познакомиться с Каро Семеновичем и как с театральным художником, причем его работы на сцене были интересными, новаторскими. Наша встреча произошла в 1924 году в Доме культуры Советской Армении.

В том же Доме культуры работали Государственные армянские студии. Правительство Советской Армении направляло в Москву молодежь, которая в первые годы обучалась театральному искусству, а в дальнейшем ставила спектакли.

Один из таких спектаклей был поставлен мною в тесном содружестве с Каро Алабяном и композитором Арамом Хачатуряном. Мы осуществили в студии пьесу армянского классика Пароняна «Дядя Багдасар». В нашем распоряжении была сцена-эстрада без занавеса. Алабян предложил интересное декоративное решение спектакля. На первом плане стояли ширмы, служившие своеобразным занавесом. Каждая ширма разделялась на две створки, из-за которых появлялись в начале спектакля его исполнители. Пролог сменялся действием, и тогда ширма становилась декорациями.

Этот спектакль, осуществленный в 1928 году, был показан театральной общественности в Москве, а затем в Ереване, Ленинакане и других городах Армянской ССР.

Воспоминания друзей. Народный артист СССР Р.Н. Симонов ǁ Л.Б. Карлик. «Архитектор Каро Алабян». Ереван : Издательство «Айастан», 1966.