О Музее русско-армянской дружбы в Ростове-на-Дону

В здании, где сегодня открыты двери Музея русско-армянской дружбы, ранее располагался дом купца Карла Гайрабетова. В построенном в 1880 году доме, мало чем отличавшемся от других частных домовладений старой Нахичевани, находилась картонажная фабрика.

В 1900 году дом выкупил предприниматель Марк Искидаров, который значительно его перестраивает по проекту московского архитектора С.К. Ласканова. Надстраивается второй этаж и здание принимает тот вид, который имеет и сейчас. На первом этаже по-прежнему находилась картонажная фабрика, на втором этаже жил владелец дома вместе со своей семьей.

Музей русско-армянской дружбы раньше располагался в здании храма Сурб Хач. Он был открыт в 1972 году, просуществовал здесь до 2007-го — момента, когда здание было возвращено Армянской апостольской церкви. В храме возродились богослужения, а экспозиция музея была переведена в Ростовский областной музей краеведения. В 2011 году Музей русско-армянской дружбы снова был открыт в особняке Искидарова на площади Свободы, в историческом центре старой Нахичевани. Фото: krasivye-mesta.ru

В 1920 году здание было национализировано, а в 1921-м в нем открылась художественная школа имени Михаила Врубеля, основанная сестрами Мариэттой и Магдалиной Шагинян. Здесь работали художники Мартирос Сарьян и Николай Лансере. В конце 1920-х годов на первом этаже здания разместилась городская библиотека имени А.С. Пушкина, второй этаж отдали под пионерский клуб. В 1947-м здание было полностью отдано городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

В 1996 году ввиду аварийного состояния здания библиотека была переведена в другое помещение. После окончания капитального ремонта администрацией Ростовской области было решено разместить в нем отдел Ростовского областного музея краеведения «Музей русско-армянской дружбы». Открытие музея состоялось 25 ноября 2011 года.

В экспозиции «Музея русско-армянской дружбы» представлены интереснейшие коллекции из фондов Ростовского областного музея краеведения, рассказывающие об истории переселения армян на Дон и основании и становлении Ново-Нахичеванской армянской колонии на Дону, истории армянских сел, истории дружбы двух соседних городов Ростова-на-Дону и Нахичевани-на-Дону.

Материал предоставлен Музеем русско-армянской дружбы в Ростове-на-Дону.

О Музее русско-армянской дружбы в Ростове-на-Дону