В центре Еревана заложат памятник российско-армянской дружбе

Памятник, посвященный многолетней дружбе России и Армении, будет установлен в центре Еревана. В его закладке примет участие российский президент Владимир Путин, которого во второй половине 2022 года пригласили с официальным визитом в Армению. Об этом сообщил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар.

В 2022 году Россия проведет Дни культуры Армении, а в Армении пройдут Дни духовной культуры России. Кроме того, состоятся межрегиональный и молодежный форумы, а также 21-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В рамках армяно-российского сотрудничества планируются и другие мероприятия. Денис Гончар добавил: «Предполагается, что российский лидер поучаствует в закладке в центре Еревана памятника российско-армянской дружбе».

Площадь России в Ереване. Фото: wikimapia.org

Напомним, что об установке памятника российский и армянский парламенты договорились на 33-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Армении в декабре 2021 года. Монумент планируют возвести на Площади России в Ереване.

Кстати, памятник российско-армянской дружбе есть и в Москве. Гранитная скульптура Фрида и Ваге Согоянов «Благословенна в веках дружба народов России и Армении» (авторское название – «Единый крест») была подарена Арменией к 850-летию российской столицы. Установлен монумент в 1997 году в самом центре Москвы – на площади Никитских ворот.

Памятник «Благословенна в веках дружба народов России и Армении» в Москве. Фото: guidebook.ru

Подготовлено по материалам: ria.ru, armeniasputnik.am, lenta.ru, wikipedia.org

Обложка: здание Ереванского городского совета на Площади России. Фото: wikimedia.org

В центре Еревана заложат памятник российско-армянской дружбе