Внучка Сарьяна прокомментировала пропажу картин из Национальной галереи Армении

Рузан Сарьян ©Sputnik / Асатур Есаянц | armeniasputnik.am

Внука знаменитого живописца и директор Дома-музея Мартироса Сарьяна Рузан Сарьян прокомментировала новость о пропаже 626 экспонатов из фондов ГНКО «Выставочный центр», принадлежащих Национальной галереи Армении, в беседе со Sputnik-Армения.

Ранее сообщалось, что в галерее обнаружена пропажа полотен, гобеленов, графических работ и скульптур общей стоимостью более 240 тысяч долларов. Среди пропавших произведений искусства значится картина Мартироса Сарьяна «Здание армянской филармонии», чья стоимость составляет свыше 120 тысяч долларов.

Рузан Сарьян отметила, что условия хранения картин в ГНКО «Выставочный центр» были ужасающими.

«Хранить там произведения искусства — значит обречь их на уничтожение. Позже картины передали в государственную библиотеку, потом только в Национальную галерею», — рассказала Сарьян. Она добавила, что картины были заражены грибком, краска разлагалась, а реставраторы работали над произведениями искусства в масках.

«Лишь одна работа Сарьяна осталась там — портрет Шахвоски Саакян. Он был передан в музей. После оформления бумаг, картину передали нам — в Дом-музей Мартироса Сарьяна. Это значит, что картина, которая пропала, пропала намного раньше. Такое положение вещей существовало уже давно», — отметила внучка великого живописца.

Отметим, что в 2016 году «Выставочный центр» был присоединен к Национальной галерее Армении. Тогдашний министр культуры отвечал за проведение инвентаризации, оценку и составление актов передачи. Однако намеченный объем работ так и не был выполнен.

Рузан Сарьян считает, что необходимо разобраться со всем, что происходило с начала 1990-х годов в управлении культурными учреждениями.

Источник: armeniasputnik.am

Внучка Сарьяна прокомментировала пропажу картин из Национальной галереи Армении