В Петербурге открылась выставка «Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар»

15 марта в музейно-выставочном центре РОСФОТО состоялось открытие выставки «Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар», подготовленной к 100-летию выдающегося режиссера мирового кино Сергея Параджанова. В экспозиции представлены портреты режиссера, рабочие моменты съемок, афиши, рисунки к фильмам. Проект включает предметы из коллекций РОСФОТО, Музея кино (Москва), Музея Сергея Параджанова (Ереван), архива фотографа Юрия Мечитова.

9 января 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Параджанова — кинорежиссера армянского происхождения, сценариста и художника, имя которого вошло в историю мирового кинематографа.

На кадрах Юрия Мечитова, фотографа и автора фотокниги «Сергей Параджанов. Хроника диалога», — жизнь режиссера в легендарной квартире на улице Котэ Месхи в Тбилиси, ставшей в 1980-х местом притяжения для деятелей культуры всего Советского Союза; съемки фильмов «Легенда о Сурамской крепости», «Арабески на тему Пиросмани». Сам Мечитов встречает зрителя в небольшой комнате, завершающей экспозицию — там представлен фильм, где фотограф прогуливается по улицам Тбилиси, рассказывая о создании легендарных фотографий.

Юрий Мечитов — легендарный грузинский фотограф, автор книг и участник выставок по всему миру. Снимки Сергея Параджанова считаются визитной карточкой творчества Юрия Михайловича. В 2022 году в интервью нашему музею фотограф рассказал о дружбе с Параджановым, работе в шахте, преподавании и цензуре.

Серия фотографий Елены Карусаар, художника-фотографа киностудии «Ленфильм», подробно рассказывает о создании последней картины Параджанова «Ашик–Кериб». Елена Карусаар — художник-фотограф киностудии «Ленфильм», признанный мастер фотопроб, ее фотосессии помогают найти будущего экранного персонажа и одновременно точно раскрывают характер героя. Ее имя стоит в одном ряду с такими мастерами фотографии кино — воспитанниками ленфильмовской традиции, как Аркадий Загер, Самоэль Кацев, Юрий Зайцев, Жанна Блинова, Ольга Моисеева.

Черно-белые отпечатки Карусаар, выполненные для рекламы и продвижения фильма в прокате, передают атмосферу, царившую на съемках, погружают в удивительный мир предметов, тканей и фактур, преобразивших одноименную сказку Михаила Лермонтова, положенную в основу «Ашик–Кериба». Хотя на первый взгляд эти фотографии и кажутся типичными образцами работы советского кинофотографа, однако именно благодаря авторским отпечаткам возникает передача особого, «рукотворного» процесса создания фильма режиссером Параджановым.

Специально к выставке «Рядом с Параджановым» в РОСФОТО подготовлена публичная программа: экскурсии, мастер–классы по коллажу, лекции, кинопоказы, встречи с современными авторами экспериментального кино. Выставка на Большой Морской открыта до 19 мая. Подробнее — на сайте РОСФОТО.