На русском языке вышла книга Самвела Карапетяна «Северный Арцах»

В 2018 году вышел перевод на русский язык книги Самвела Карапетяна «Северный Арцах». Издание стало возможным при участии Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ».

Книга впервые была издана в 2004 году на армянском языке, три года спустя вышел перевод на английский.

Северный Арцах находится в северо-восточной части исторический Армении. Регион богат памятниками армянской материальной культуры, создававшимися в течение тысячелетий. После депортации коренного населения края в 1988-1992 годах армянские исторические памятники подвергались дискриминационному отношению к себе со стороны азербайджанских властей, многие из них были уничтожены. Вследствие этого был нанесен огромный ущерб как армянскому, так и всемирному культурному наследию.

В книге на основе материалов исследовательских экспедиций 1980-1989 годов представлены описания около 400 армянских населённых пунктов, выполненные по единой схеме: местоположение; краткий исторический очерк; население; экономика; описание архитектурных памятников (церкви, монастыри, крепости, мосты, школы, частные дома и прочее); издание памятников армянской эпиграфики (надписи на хачкарах, надгробьях, зданиях и других объектах). В книге помещено около 1600 фотографий (в том числе 116 цветных), многие передают внешний вид уже уничтоженных памятников. Имеются подробные карты и научно-справочный аппарат.

Цель проекта — хотя бы частичное сохранение истории Северного Арцаха и его уничтоженных культурных ценностей для потомков и будущих исследователей. Перевод книги на русский язык, дополненный новыми данными, ещё раз обращает внимание общественности на культурную катастрофу, происходящую в регионе. Приведенные в книге факты и фотографии являются доказательством армянской исторической принадлежности Северного Арцаха.

Фонд «АНИВ» безвозмездно разослал 200 экземпляров книги в федеральные и региональные библиотеки, научно-исследовательские центры и университеты Российской Федерации. Книги также были переданы в Армению, Беларусь, Литву, Польшу, Украину, Эстонию и другие страны. Приобрести издание можно в российских книжных магазинах.

Источник: oar.ru

На русском языке вышла книга Самвела Карапетяна «Северный Арцах»