304 года назад был основан Сан-Ладзаро-дельи-Армени – армянская сокровищница Венеции

8 сентября 1717 года, во времена, когда культура и образование в Армении подавлялись другими державами, армянский языковед и богослов Мхитар Севастийский (Манук ди Пиерто), сбежавший из Мореи от преследования турок, основал армянский католический монастырь на острове Сан-Ладзаро в Венеции, тем самым заложив основу для интеллектуального движения, которое привело к развитию современной армянской литературы и национального самосознания. В своё время Наполеон I Бонапарт признал монастырь академическим учреждением, а Джордж Байрон изучал там армянский язык и историю.

«На меня, как, вероятно, и на всех других путешественников, произвела большое впечатление община святого Лазаря, которая, кажется, соединяет в себе все преимущества монастырского учреждения, не обладая ни одним из его пороков», – писал английский поэт эпохи романтизма Джордж Байрон.

Фото: armenianweekly.com

Сегодня посетители острова Сан-Ладзаро восхищаются хранилищем и музеем рукописей. Тем не менее, именно жилые кварталы говорят о многом: там, из своей крошечной кельи с видом на Адриатическое море, армянский ученый, этнолог и поэт Гевонд Алишан тщательно перенес на карту Армению, в которой он никогда до этого не был, и написал первые армянские патриотические песни. «Бамб Воротан» (Тяжелый гром), например, стал вдохновляющим маршем борцов за свободу.

Фото: avproduction.am

Фото: latuaitalia.ru

Вот уже более 300 лет итальянцы называют Сан-Ладзаро армянским островом. Раньше территория монастырского комплекса составляла 7000 кв. метров, а сейчас – уже почти 30 000 кв. метров. Каждый год Сан-Ладзаро принимает более 50 тысяч туристов, и лишь пятая часть из них – армяне. Здесь, казалось бы, есть всё: картины, рукописи, церковная утварь, уникальные памятники и изделия ручной работы. В музее острова собраны экспонаты различных культур и цивилизаций, так как мхитаристы любили заниматься не только духовной жизнью, но и исследованиями в области литературы и искусства. Здесь собрано более 150 тысяч книг на разных языках.

Источник: h-pem.com