Всемирно известный виолончелист Севак Аванесян даст концерт в Ереване

Бельгийский музыкант армянского происхождения Севак Аванесян приедет в Ереван с концертом. Виолончелист выступит с Государственным симфоническим оркестром Армении 27 июля в концертном зале имени Арама Хачатуряна.

В прошлом году Севак Аванесян дал короткий концерт в Соборе Сурб Аменапркич Казанчецоц города Шуши после обстрела храма 8 октября и начал сбор средств для молодых артистов Арцаха. Музыкант исполнил знаковую для армянского народа композицию «Крунк».

«Я прилетел туда, чтобы сказать миру: нельзя обстреливать церкви, это просто ненормально. Я исполнил здесь музыку нашего великого композитора Комитаса, который еле спасся от геноцида и был вынужден покинуть родину, — объяснял свой поступок журналистам Аванесян. — После этого Комитас написал композицию „Крунк“, в переводе — „Журавль“. Каждый армянин, что живет за пределами Армении, когда видит в небе журавля, спрашивает его: „Как там родина?“. Я сам, к сожалению, живу не в Армении, и это очень значимая для меня музыка».

Кадры с виолончелистом из разрушенного храма облетели весь мир и вдохновили многих других артистов. Так, лондонская певица Катя Янофф записала композицию «I've Known War».

Севак Аванесян занимается музыкой много лет, он — самый молодой выпускник Королевской консерватории Брюсселя. Вместе с ним в Ереван приедут и другие известные за рубежом армянские артисты: Грачья Аванесян и Марианна Ширинян. Концерт пройдет под руководством дирижера Ваагна Папяна. В рамках программы «Встреча в Ереване» зрители услышат «Тройной концерт» Людвига ван Бетховена и симфоническую фантазию «Франческа ди Римини» Петра Чайковского.

Фото: aysor.am

Подготовлено по материалам: aysor.am, kommersant.ru, armeniasputnik.am

Фото обложки: newsarmenia.am

Всемирно известный виолончелист Севак Аванесян даст концерт в Ереване