Армянская коллекция дизайнера Александра Сирадекиана

Дизайнер Александр Сирадекиан родился в 1978 году в Тбилиси, в настоящее время живет и работает в Москве. В 2013 году он основал бренд Aleksandersiradekian, известный в кругу российского шоу-бизнеса. В 2017 году дизайнер обуви и аксессуаров представил осенне-зимнюю коллекцию, которую назвал армянским словом Назани (нежная, изящная). Коллекцию Сирадекиан посвятил Армении, взяв за основу национальные этнические мотивы.

Социальные сети дизайнера

С самого детства Александр занимался спортом, танцами, пением. После школы Александр поступил в Академию художеств, но окончить её будущему дизайнеру не удалось. Сирадекиан работал в подтанцовке у грузинской звезды Майи Дарсмелидзе, где познакомился с Давидом Геворковым, будущим другом и партнером по бизнесу. В Москве Сирадекиан работал танцором и хореографом в группе «На-на», а позже познакомился с Асланом Ахмадовым. В 2001 году вместе с Ахмедовым и Геворковым Александр Сирадекиан создал дизайнерское трио Fresh-Art. Они устраивали фотовыставки, шоу, показы, концерты, вели передачу «Полиция моды» на телеканале Муз-ТВ.

В 2000-м году Александр первым организовал выставку обуви в Москве и показал 120 совершенно разных туфель ручной сборки, среди которых были туфли с бахромой, значительно опередившие время. Спустя 15 лет они вышли в тираж.

В начале творческого пути Сирадекиан полетел в Италию, стучался в двери разных обувных фабрик и показывал эскизы в надежде на быстрое сотрудничество и тираж. Большинство фабрик даже не хотели тратить время на обсуждение сотрудничества с неизвестным дизайнером из России, не говоря уже о тех эскизах, которые казались невыполнимыми. Но Александр всегда верил в свою идею и точно знал, как воплотить её в жизнь.

«Спустя два года уговоров мы все же начали сотрудничество. На сегодняшний день с нами сотрудничают три фабрики в Тоскане. Итальянцы были приятно удивлены результатом и моими знаниями в производстве обуви, ведь я с самого детства наблюдал как мои бабушки заказывают себе обувь у местных мастеров. Они сказали: “Мама миа! Надо было с этого и начинать наш разговор!”. Сегодня бренд ALEKSANDERSIRADEKIAN производит 2 коллекции обуви в год, коллекцию сумок, носков, линию детской обуви и уже второй сезон является официальным обувным партнером бренда DAVID KOMA на LONDON FASHION WEEK».

В 2017 году вышла коллекция дизайнера, посвященная Армении, основанная на национальных этнических мотивах. Модели коллекции украсили шелковые ленты — цитата старинной армянской традицией украшать приданое невесты именно таким образом. Обувь украшена вышивкой в стиле узоров традиционного ковра. Орнаменты из цветных и металлизированных нитей запали дизайнеру в душу еще в детстве. У каждой пары — своя изюминка: вставки из каракульчи, объемный бант, кокетливая белая оборка или, визитная карточка Александра, — шелковый хвост. Кроме обуви в коллекции были представлены сумки, изящные ридикюли из бархата и кожи и носки.

Дизайнер отметил: «Мне посчастливилось родиться в интернациональном Тбилиси и впитать в себя множество разных культур. Зимнюю коллекцию 2017 года я посвятил воспоминаниям детства и выпустил коллекцию под названием “Nazani”».

Социальные сети дизайнера

В 2020 году, в разгар активного возведения границ по всему миру в связи с пандемией и нестабильностью дизайнер Александр Сирадекиан представил коллекцию «Мир без границ», премьера которой состоялась в феврале в рамках Лондонской недели моды. В коллекции представлены классические лодочки — уместные в любой стране и при любых убеждениях. На каждой паре — элегантный акцент в виде флагов разных стран мира, сочетание контрастных цветов которых также отражает многообразие нашей планеты.

Социальные сети дизайнера

Коллекция состоит из 3 линеек лодочек на высоком каблуке: модели первой – это 13 контрастных сочетаний, от черного с желтым до классической комбинации красного и нежного нюда; во вторую вошли монохромные варианты со вставками, имитирующими кожу рептилии, а третью, самую важную, украшают флаги 24 стран мира. Одна из пар демонстрирует армянский флаг.

Социальные сети дизайнера

«Я всегда ощущал себя гражданином мира, путешествия по миру для меня один из главных источников вдохновения. Я родился в Тбилиси, сейчас с семьей живу в Москве, большую часть времени провожу на производстве в Италии, ежесезонно делаю презентации коллекций в Париже и уже в третий раз представляю коллаборацию на London Fashion Week. Я всегда с большим интересом впитываю новые культуры, традиции, эмоции, образ и ритм жизни разных городов и стран. Все это находит отражение в моих работах. Мода, как музыка, живопись и другие виды искусства, стирает границы, не имеет национальности, пола и возраста… Я бы хотел видеть наших клиенток по всему миру в туфлях-флагах — как знак солидарности, единства и наслаждения миром без границ!» — рассказал на презентации коллекции дизайнер.

Александр Сирадекиан с семьей
Социальные сети дизайнера

Все коллекции бренда выпускаются в ограниченном тираже и сделаны практически вручную, начиная с колодки и заканчивая стрижкой знаменитой челки. Сирадекиан лично проверяет каждую пару, прежде чем положить ее в коробку. Этим обоснованы известность бренда, любовь покупательниц и внимание общественности.

Александр Сирадекиан: Мистический Мастер Обуви — bukmagazine.com
Фото на обложке: социальные сети дизайнера

Армянская коллекция дизайнера Александра Сирадекиана