В Сочи выступит Государственный симфонический оркестр Армении

Сергей Смбатян. Фото: pastinfo.am

22 ноября в 19:30 в сочинском Парке науки и искусства «Сириус» Государственный симфонический оркестр Армении исполнит произведения Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Арама Хачатуряна, Александра Арутюняна и Газароса Сарьяна. Солировать на концерте будет известный скрипач Айк Казазян.

Государственный симфонический оркестр Армении был основан Сергеем Смбатяном в 2005 году. Самому маэстро на тот момент было всего 18 лет, и изначально оркестр назывался Государственным молодежным оркестром Армении. В состав юношеского коллектива вошли молодые талантливые студенты и аспиранты Ереванской государственной консерватории.

Сегодня оркестр дает более пятидесяти концертов в год и имеет разносторонний репертуар, который охватывает творчество русских и армянских классиков, а также сочинения современных отечественных и зарубежных композиторов.

Оркестр регулярно играет в странах Европы, выступает на самых престижных сценах мира — в Большом зале Московской консерватории, в берлинском зале Konzerthaus, в парижской «Опера Гарнье», в Эльбской филармонии, Музикферайн в Вене.

Государственный симфонический оркестр Армении и Сергей Смбатян являются основателями фестиваля Армянского композиторского искусства (2010), международного фестиваля Хачатуряна (2013), соучредителями Международного музыкального фестиваля «Армения» (2017) и Фестиваля композиторов «Современная классика» (2019).

За пультом Государственного симфонического оркестра стояли такие выдающиеся дирижеры, как Кшиштоф Пендерецкий, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков.

Узнать подробнее о концерте и приобрести билеты можно здесь.

Источник: sochi24.tv

В Сочи выступит Государственный симфонический оркестр Армении