Ольга Казак

Ольга Казак
Хоакин Соролья. «Сорванцы на пляже Валенсии». Иллюстрация: mos.ru

Одно из главных событий октября — открытие долгожданной выставки испанского импрессионизма в Музее русского импрессионизма. В Россию впервые приехали шедевры живописи, графики и скульптуры из коллекций четырнадцати музеев Испании и частных собраний. Также экспозиция дополнена двумя картинами из московского Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Как сообщает источник rusimp, выставка проводится при участии Фонда «Aurea Cultura i Art» и поддержке Посольства Испании в России. Продлится она до 26 января 2020 года.

Какие работы выставлены? Крупнейший представитель иберийского импрессионизма Хоакин Соролья — несомненный лидер выставки. Соролья жил в конце XIX и начале XX века и много работал в Валенсии. Художник писал свои картины прямо на пляже и получил известность во всем мире как мастер «солнечного света». Особенно хорошо ему удавалось марево полуденной сиесты, которое живописец передавал с почти фотографической точностью. Гордость выставки — редкое полотно Сорольи «Сорванцы на пляже Валенсии», написанное в 1899 году. Работа из коллекции Педро Масавеу хранится в Музее изящных искусств Астурии и редко выезжает за пределы провинции, поэтому увидеть её в Москве — маленькое чудо.

Игнасио Сулоага «Шарль Морис с женой». Иллюстрация: mos.ru

Ещё один флагман выставки — Игнасио Сулоага — полная противоположность уютному Соролье, ориентированному на бытовые ценности. Где только Сулоага не жил! Родился в стране Басков. Повзрослев, переехал в Мадрид и обучился живописи в музее Прадо, копируя работы старых мастеров — Эль Греко, Веласкеса и Гойи. Затем объездил всю Испанию. Ненадолго обосновался во Франции, женился, а потом переехал в Андалусию, после уехал куда-то опять, а потом снова. Жанр, в котором работал Сулоага, можно назвать «исторической живописью». Испанская готика, некрасивые, но чувственные гайтанос, коррида, испанские женщины в национальных костюмах — всё это Сулоага нежно любил и изображал как бы через призму истории — размыто. Нечёткие линии, световые акценты, но при этом приверженность классическим испанским образцам. Всё это характерные черты живописи Сулоаги. Художник был успешен, получил признание в Европе и США, а в зрелости даже приобрёл в собственность замок Педраса в Сеговии — прямо на вершине горы. Сейчас там находится музей Игнасио Сулоаги, откуда и привезён в Музей русского импрессионизма семейный портрет «Шарль Морис с женой».

Игнази Мальола «Розовые кусты». Иллюстрация: artvesti.ru

Открытие выставки Как сообщил theartnewspaper, в Музее представят художников, имена которых известны только специалистам искусствознания. Российский зритель впервые познакомится с некоторыми испанскими живописцами начала ХХ века. Это: Пере Видал де Соларес, Адольфо Гиард, Рамон Каcас, Сантьяго Русиньоль, Элисеу Мейфрен, Дарио де Регойос, Аурелиано де Беруэте, Эрменехильдо Англада-Камараса, Рикард Каналс. Чтобы правильно транскрибировать имена и фамилии, сотрудники музея пригласили в команду выставки российского искусствоведа Льва Масиеля-Санчеса, носителя испанского языка. Из музеев, предоставивших свои картины, особенно стоит отметить коллекцию Кармен Тиссен-Борнемиса, откуда приедут и солнечный Соролья, и прекрасный Рамон Каcас, и великолепный портрет Эрменехильдо Англада-Камарасы — эта вещь, как ожидают, станет одной из центральных тем выставки. Сразу семь работ предоставил Национальный музей искусства Каталонии, среди них «Розовые кусты» Игнази Мальола, которые расположены на афише выставки.

Хачатур Есаян. «Собор Парижской Богоматери». Иллюстрация: Музей русского импрессионизма

Есть ли в Музее Русского импрессионизма работы армянских художников? В 2017 году Музей провёл крупную выставку армянского импрессионизма, на которой, кроме Мартироса Сарьяна, было собрано около шестидесяти картин 19-ти художников. Работы были предоставлены Национальной галереей Армении, Музеем русского искусства Еревана и частными коллекционерами. Армянский импрессионизм самобытен. Течение сформировалось на рубеже XIX–XX веков под влиянием французских художников. На сегодняшний день в постоянной экспозиции музея выставлена всего одна картина армянского художника Хачатура Есаяна «Собор Парижской Богоматери». Источник rusimp.

Что такое импрессионизм? Направление в искусстве возникло в конце XIX — начале XX века во Франции. Группа художников, среди которых были Дега и Моне, отошли от классических канонов живописного искусства и провозгласили новые правила. Главным изобразительным принципом стало «впечатление» (impression). Стараясь зафиксировать прекрасную мимолётность жизни, импрессионисты вышли из мастерских на пленэр. Главным жанром импрессионистов стал пейзаж, а излюбленным приёмом — размытость и незавершённость. Повлияла на развитие импрессионизма и фотография, которая активно развивалась в конце XIX века. Сторонники академической школы гнали импрессионистов из салонов, но неугомонные художники устраивали свои — независимые. Очень скоро картины художников стали охотно покупать коллекционеры. Самая крупная постоянная экспозиция импрессионистов находится сегодня в Париже, в музее Орсэ.

Обложка: Хоакин Соролья. «Мальчики на пляже»