Степанакертский драматический театр приедет в Армению со спектаклем по роману Наринэ Абгарян

Степанакертский драматический театр имени Ваграма Папазяна отправится в гастроли по Армении с постановкой Каринэ Кочарян. Спектакль по роману «С неба упали три яблока» известной армянской писательницы Наринэ Абгарян в сентябре увидят жители Еревана, Арташата, Ширака и других городов Республики.

Светлая и поэтичная книга «С неба упали три яблока» рассказывает историю маленькой деревни Маран на вершине горы Маниш-кар. Прежде многолюдная, теперь в деревне остались одни старики и она стала напоминать собственный призрак. Но сильные духом жители Марана хранят свои традиции, честь и радость к жизни.

«Я очень переживаю за стариков, поэтому эта книга о стариках. Конечно, я там рассказала, сколько могла и как могла, историю своего народа. Землетрясение, когда западное крыло деревни унесло в пропасть, и, конечно же, геноцид. Восточная сторона деревни, которая защищается защитной стеной — это, соответственно, Нагорный Карабах. То есть я как-то пыталась привнести свое, национальное. Но Маран — это не только армянская деревня, это та же русская деревня, которая сегодня находится на грани исчезновения — там иногда всего пять стариков, которым даже помочь некому. Это меня очень волнует и беспокоит. Когда куда-нибудь в провинцию поедешь, у меня сердце кровью обливается, когда видишь, что там творится», — делилась писательница в одном из интервью.

Фото: theatersunion.am

Роман Наринэ Абгарян был издан в 2015 году. К тому моменту она уже была известна в литературных кругах: ее первая опубликованная повесть «Манюня» получила Российскую национальную литературную премию «Рукопись года». В 2016-м книга «С неба упали три яблока» победила в номинации «XXI век» премии «Ясная поляна».

Наринэ Абгарян. Фото: rfi.fr

С постановкой по этому произведению драматический театр, основанный еще в 1932 году, и придет в Армению. Гастроли организовал Союз театральных деятелей Армении при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта. 17, 18 и 19 сентября спектакль покажут в Ереване, 21 — в Арташате, 22 — в Раздане, 24 и 25 — в Гюмри, а 27 и 28 — в Ванадзоре. Также постановка будет представлена в рамках фестиваля «Театральный Лори» 29 и 30 сентября.

Источники: пресс-служба Союза театральных деятелей Армении, rfi.fr

Фото обложки: varandej.livejournal.com