Ушел из жизни постановщик народных танцев Сурен Гянджумян

Сурен Гянджумян | a1plus.am

14 мая в возрасте 87 лет скончался заслуженный деятель искусств, народный артист Армении и почетный гражданин Еревана Сурен Гянджумян.

Всю свою жизнь он посвятил народным армянским танцам — в качестве постановщика, руководителя ансамблей и педагога. Он поставил такие номера, как «Берд», «Шорор», «Армянские храбрецы», «Шалахо», «Ехегнадзорцы», «Девушки Наири» и «Эребуни» и др. Среди неармянских номеров можно отметить танцы «Осетинский», «Молдавский», «Цыганский», а также «Грузинский парный танец».

Гянджумян сравнивал народный танец с алмазом, который нуждался в огранке, правильной постановке. Именно этим он и занимался, бережно сохраняя те хореографические элементы, которые относились к бытовой культуре прошлого: прядение, измельчение чеснока, замешивание теста и т.п. — в движениях танцоров.

Сурен Гянджумян родился в Туркменистане в 1932 году. Образование получал в Ереванском ремесленном училище № 2, затем в Высшей профсоюзной школе Санкт-Петербурга. Работал токарем на заводе электроточных приборов. В 1957 году при заводе создал танцевальных ансамбль, позже руководил детско-юношеским коллективом и ансамблем Дома торговли.

Гянджумян преподавал в Ереванском академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна. В музыкальном училище им. А. Бабаджаняна преподавал ритмику и пластику танцевального искусства. В 1967-1971 годах создал и руководил ансамблем народного танца ереванского Центра культуры железнодорожников, с 1965 года руководил многократным лауреатом мировых и международных фестивалей ансамблем народного танца «Каназ». В 1973 году создал детско-юношеский танцевальный ансамбль «Гарун», ставший лауреатом республиканских и международных фестивалей.

Источники: armeniasputnik.am, a1plus.am

Ушел из жизни постановщик народных танцев Сурен Гянджумян