«Первая Татевик»: судьба оперной певицы Татевик Сазандарян

Татевик Сазандарян — певица, чьи голос и актерские способности до сих пор ставят в пример учащимся консерваторий и музыкальных училищ. Известная меццо-сопрано, советская армянская оперная певица, педагог, музыкально-общественный деятель, лауреат государственных премий.

Татевик Сазандарян родилась 2 сентября 1916 года в селе Хндзореск. Концертную деятельность начала в 1933 году. В 1937 году окончила вокально-драматическую студию при Доме культуры Армянской ССР в Москве. С этого же года — солистка Армянского академического театра оперы и балета имени Спендиарова. В 1960 году окончила Ереванскую консерваторию.

Фото: wikipedia.org

В концертном репертуаре Татевик Сазандарян присутствовали как вокальная классика, так и произведения современных композиторов. Среди лучших партий Татевик Сазандарян: Любаша («Царская невеста» Римского-Корсакова), Кончаковна («Князь Игорь» Бородина), Амнерис («Аида Верди), Далила («Самсон и Далила» Сен-Санса. Она также выступала как камерная певица, исполнила около 450 произведений армянских, русских и европейских композиторов. Татевик Сазандарян гастролировала по городам СССР и за рубежом: Иран, Ливан, Швеция, Тунис, Венгрия, Сирия, Бельгия, Греция, Чехословакия, Франция.

С 1961 года преподавала в Ереванской консерватории. С 1970-го в должности профессора, затем — заведующей кафедрой сольного пения, одновременно заведовала кафедрой сольного пения Ереванского художественно-театрального института.

Всемирно известный тенор Рубен Элбакян так вспоминает о Татевик Тиграновне: «Моим Пигмалионом была неподражаемая Татевик Тиграновна Сазандарян. Нет такого дня, когда я не вспоминаю о ней, особенно когда преподаю. Хотя я и родился певцом, но она из меня сделала артиста. Помню мою первую встречу с ней, когда она, послушав меня, сказала: “Голос — мама родила. Хорошо, что ты высокий и красивый, но надо похудеть (я в то время был немного пухленький). Остальному мы тебя научим!” Oна обучила меня всем тонкостям певческого искусства: культуре пения, выбору и построению репертуара, научила, как надо одеваться и вести себя на сцене. Мы были с ней очень близки: она дружила с моими родителями, и я имел даже право ее называть Тати, как ее внуки. Привилегия быть приближенным к императрице оставляет очень глубокие следы!»

Личная судьба певицы трагична — Татевик Тиграновна потеряла мужа и двух сыновей. Несмотря на случившееся, она оставалась стойкой и деятельной, была примером для студентов и коллег.

Фото: zham.ru

Студентка Татевик Сандазарян Аракс Чекиджян — известная певица из Сирии вспоминает, что профессор научила ее всегда улыбаться, следить за манерами и речью: «Я поступила в класс лучшего педагога вокала не только в Армении, но и во всем Советском Союзе — Татевик Сандзарян. Я понравилась ей внешне, что было важно для нее. Она считала, что оперная певица должна обладать обеденным внешними данными. Я проучилась у нее девять лет, она была не только моим педагогом но и семей в Армении. В каждом городе я захожу в консерваторию и разговариваю с директорами, слушаю их учеников. Нигде не находила профессора лучше моего. Всемирно известные Асмик Папян, Асмик Ацагорцян, одним слово, все самые знаменитые — это ученики Татевик Тиграновны».

Фото: zham.ru

Сотрудники оперы вспоминают, что Сандазарян любила всех одаривать: 8 марта она отправлялась в театр с двумя большими сумками, чтобы поздравить каждую — будь то гардеробщица или артистка.

Солистка Национального академического театра оперы и балета имени Спендиаряна Варсеник Аванян, говоря о Татевик Тиграновне, отмечает ее самобытность:

«Татевик Сазандарян первая сыграла роль Парандзем в опере “Аршак II”. 10 лет назад, когда я только вышла на большую сцену, эта роль тоже стала для меня первой. Я считаю, что именно яркая индивидуальность повлияла на все ее роли. Она сияла не только в армянской опере, но и на европейских и других сценах».

Умерла Татевик Тиграновна 6 октября 1999 года в Ереване.

В 2016 году Национальном академическом театре оперы и балета состоялся юбилейный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Татевик Сазандарян.

В рамках мероприятия были представлены архивные фотографии певицы, а также состоялась церемония гашения юбилейной почтовой марки, посвященной Сазандарян. Ежегодно в Армении проводится Республиканский конкурс вокалистов имени Татевик Сазандарян.

Аракс Чекиджян: Быть оперной певицей — каждодневный труд — zham.ru

Сазандарян Татевик Тиграновна — hayazg.info