Достопримечательности Тавушской области: что посмотреть?

Иджеван ǁ trover.com

Живописный Тавушский марз расположен в северо-восточной части Армении. Его административный центр — город Иджеван. Большая часть территории области находится на высоте 800–1000 метров над уровнем моря.

Благодаря неповторимому природному ландшафту, обилию горных рек, минеральных источников, густых лесов, занимающих большую часть марза, горных склонов, покрытых бесконечными альпийскими лугами с невероятным количеством самых разных цветов и растений, этот край называют маленькой Армянской Швейцарией.

Тавуш действительно богат горными реками, самая крупная из них — Агстев. Имеются также озера, наиболее живописное из которых — озеро Парз Лич с кристально прозрачной водой недалеко от курортного города Дилижан, со всех сторон окруженного лесами Дилижанского заповедника. В книге «Армения — открытый музей» Юлия Кириллова пишет: «Говорят, если бы в раю был лес, горы и минеральные источники, то рай был бы похож на Дилижан».

Геворг Башинджагян. «Горы в Армении. Дорога в Дилижан», 1895.

Дилижан, горноклиматический и бальнеологический курорт, известен далеко за пределами Армении. Он расположен на высоте около 1400 метров над уровнем моря. Климат здесь сухой и очень мягкий, воздух невероятно чистый, пропитанный сосновым ароматом с целебными свойствами. Все это привлекает сюда огромное количество туристов, желающих не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Осень в Дилижане. Фото: Ruben Danielyan ǁ luvarmenia.tumblr.com

На правом берегу реки Агстев находится центр города с жилыми кварталами, сохранившими традиционный облик, на левом — собственно курортная зона с санаториями, домами отдыха и пансионатами.

В Армении много горных хребтов, одним из которых является находящийся на территории Тавуша хребет Арегуни — водораздел между бассейнами Малого Севана и реки Гетик. Он тянется на 50 километров вдоль северо-восточного берега озера Севан, наивысшая точка — гора Карктасар. Хребет сложен вулканогенными породами и песчаниками, лесов на нем нет.

Особо нужно отметить Дилижанский заповедник, который занимает практически всю юго-западную часть Тавушского марза. Он основан в 1958 году с целью сохранения редких видов растений и представителей фауны. На площади 24 000 гектаров раскинулись роскошные густые леса, создающие удивительно живописную картину. Вся территория заповедника покрыта оврагами и ущельями.

Здесь представлено более 100 видов деревьев, 35 видов млекопитающих, рептилий, пресмыкающихся, свыше 120 видов птиц. Основные породы деревьев — бук, сосна, туя, липа, встречаются также протяженные буковые и тисовые рощи. Из животного мира — бурый медведь, рысь, олень. Из птиц — серая куропатка, лесной дятел, дрозд и другие виды. На территории заповедника находятся монастыри Агарцин и Гошаванк.

Источник: А. Барагамян. Армения. — Комсомольская правда ; Директ-Медиа, 2014. — (Путешествуй с удовольствием).

Достопримечательности Тавушской области: что посмотреть?