Армянский музей Москвы примет участие в фестивале «Точка перемещения»

С 17 по 25 июня в России пройдет фестиваль «Точка перемещения-2023», приуроченный к всемирному Дню беженцев, который отмечают 20 июня. Фестиваль пройдет в нескольких городах страны и на нескольких площадках, включая Музей Москвы, музей «Гараж» и Третьяковскую галерею. На мероприятии прочитают лекции в том числе и сотрудники Армянского музея Москвы.

В этом году в «Точке перемещения» участвуют музеи, международные гуманитарные организации, издательства, НКО, театры и арт-пространства. В программу фестиваля входят лекции, мастер-классы, экскурсии, выставки, прогулки на иностранных языках, презентации и дискуссии, связанные с миграциями. С полной программой можно ознакомиться на сайте.

24 июня в 16:00 в Армянском музее Москвы пройдет лекция «Вынужденные миграции армянского населения: от Геноцида до Карабахской войны». Она будет посвящена вынужденным миграциям армян с конца XIX и до начала XXI века. Лекцию прочитает Ангелина Асатрян — редактор Армянского музея Москвы. Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке.

25 июня в 17:00 в Музее Москвы главный редактор Армянского музея Москвы Маргарита Мкртычева прочитает лекцию «Помощь армянам и армянские вечера в Москве в конце XIX века». Она расскажет о практиках благотворительности и помощи беженцам рубежа XIX и XX веков, а также о сборнике Григория Джаншиева «Братская помощь пострадавшим в Турции армянам». Регистрация по ссылке.

Армянский музей Москвы примет участие в фестивале «Точка перемещения»