«Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров». Портрет шаха Насир ад-Дина, иранского дипломата в Ереване

В Государственном музее Востока, в главном здании на Никитском бульваре, открылась выставка «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров», посвященная династии иранских правителей 1795–1925 годов. Один из экспонатов — портрет консула Ирана в Ереване Насир ад-Дина, четвертого шаха из династии Каджаров. Посетить выставку можно будет до 25 июля 2021 года.

Что увидит посетитель

Любопытно, что до второй половины XX века каджарское искусство почти не изучалось специалистами. Впервые его показали на выставке в Музее Востока в 1973 году.

Уникальнейшая выставка объединила памятники многих музеев. Предоставили памятники —Государственный архив, Фонд Марджани, Кунсткамера. В экспозицию вошли более 250 предметов из иранской коллекции непосредственно Музея Востока. Это — живопись, керамика, оружие, ковры и манускрипты, исторические документы и фотографии. Часть экспонатов выставлены впервые. Коллекция каджарского искусства Государственного музея Востока считается одной из крупнейших в мире наряду с Лувром, Музеем Виктории и Альберта и Государственным Эрмитажем: в нее входит свыше тысячи экспонатов.

Выставка объединила несколько тематических разделов, повествующих о разных аспектах жизни иранского общества XIX – начала XX века. Рутина и быт, религия и обряды, а также войны и связи с Европой — всё это сможет узнать посетитель.

Сотрудники Музея Востока подготовили большую образовательную программу, приуроченную к выставке. Это тематические лекции, концерты, мастер-классы и кинопоказы. Кураторы выставки: Полина Коротчикова, Мария Кулланда.

Портрет шаха Насир ад-Дина

Любопытен портрет Насир ад-Дина, четвертого шаха из династии Каджаров, написанный Мирзой Абу ал-Хасан Гаффари — главным художником шахского двора (наккаш-баши). В одеянии правителя необычным образом сочетаются предметы традиционного платья — верхний кафтан из шерстяной ткани (архалук), черная барашковая шапка с остроконечным краем (колах) — и элементы европейского костюма: брюки с лампасами и белые перчатки.

У Насира ад-Дина были особые отношения с Арменией и с Россией. Отец шаха, Мухаммад-шах отправил Насира, когда тот был ещё мальчиком, с дипломатической миссией в Ереван, где он встретился с императором Николаем I. Там, в Ереване, самодержец вручил наследнику в подарок перстень со словами: «Помни тот час, в который сидел на коленях русского императора».

Рассказывают, когда Насир ад-Дин вырос, он заказал лаковое зеркало, на внутренней крышке которого попросил изобразить себя сидящим на коленях у российского правителя.

Эта ереванская встреча настолько впечатлила Насир ад-Дина, что он весьма позитивно относился к России всю дальнейшую жизнь и стал первым из иранских шахов, выехавших за границу. В 1873 году он прибыл с официальным визитом в Российскую империю. Занимательный факт: некоторые исследователи полагают, что его настолько очаровал русский балет, что он ввел в своем гареме моду на короткие пышные юбки (шлятех). Насир ад-Дин даже фотографировал любимых жен и наложниц в такой одежде, похожей на балетные пачки, и атласных туфлях, на фотоаппарат, присланный в подарок из России.

Источник: Музей Востока