Вышла книга фотографий Давида Карамяна «Armenia — The Lone Stone»

В 2022 году фотограф и художник Давид Карамян опубликовал книгу, в которой представил коллекцию фотографий из путешествий по Армении. Иллюстрации в книге демонстрируют историю о взаимоотношениях автора с родной землей. Книга становится воплощением мечты Давида Карамяна о встрече с родиной.

Фото: david-karamian

Публикация книги позволила Давиду Карамяну поделиться своей историей. Эта коллекция снимков — монолог об Армении через серию фотографий, где читатель видит храмы, природу, музеи, монументы. Монолог иносказательный, неочевидный. Нужно всмотреться в фотографии Матенадарана и других музеев, в изображения гор и каньонов, хачкаров (каменных крестов), небесных камней в Караундже.

В предисловии к книге автор пишет: «“Одинокая Скала” возвышается посреди обширных равнин, в основном окруженная врагами. Она перенесла много боли и страданий, но не сломалась и не сломается впредь. Армяне выдержаны и жестки, и их можно сравнить с камнями Караунджа. Они представляют собой глобальную семью разных людей, объединенных общими патриотическими ценностями, надеждами и стремлениями».

Фотографии книги «Одинокая Скала» разнообразны. Черно-белые или цветные, они демонстрируют не личные истории разных людей, а рассказывают общую историю нации.

Давид Карамян — художник, фотограф, провел большую часть своей жизни вдалеке от Армении. Он жил в диаспоре с мечтами о далекой тогда земле, ходил в армянскую школу, слушал армянскую музыку, знал о главных писателях армянской литературы. В 2005 году автор впервые побывал в стране, история, наследие и культура которой, с детства были определены как его судьба.

«Караундж» или «Зорац Карер» – древний мегалитический комплекс, находится в Сюникской области Армении, неподалеку от города Сисиан. Это огромный комплекс, состоящий из более 200 вертикально стоящих камней, доходящих высотой до 3 метров, а весом до более чем 50 тонн. Большая часть камней имеет сквозные отверстия, диаметр которых составляет 5-7 сантиметров. «Зорац Карер» переводится с армянского языка как «камни воинов», «могучие камни», а название «Караундж» — «поющие камни».

Источник: armenianweekly.com
Фото на обложке: abrilbooks.com

Вышла книга фотографий Давида Карамяна «Armenia — The Lone Stone»