Композитору Тиграну Мансуряну – 83 года!

27 января 2022 года исполнилось 83 года армянскому композитору и народному артисту Армянской ССР – Тиграну Мансуряну. Сегодня Армянский музей Москвы рассказывает не столько о творческом пути выдающегося музыканта, сколько о его семье и самой большой любви в его жизни — супруге Ноне, которой нет в живых уже 16 лет.

Тигран Мансурян родился в Бейруте, и хотя его родители не были музыкантами, но сам композитор, как и его сестра — оперная певица Аракс Мансурян — связали свою жизнь непосредственно с музыкой. Часто Аракс вспоминает, как в бейрутский период каждое утро семьи Мансурянов начиналось с песни.

Тигран Мансурян с сестрой Аракс Мансурян, позже известной оперной певицей. Начало 1960-х. Из личного архива Тиграна Мансуряна.

В 1947 году Тигран Мансурян вместе со своей семьей переезжает на родину — в Армянскую ССР. Они поселились в селе Пемзашен в Ширакской области и провели там первые 10 лет жизни в Армении. Им там пришлось нелегко, ведь Ширакский район достаточно отличается от Бейрута, да и с деньгами было трудно: Тигран ходил с отцом-фотографом по сёлам Артикского района, помогая папе заработать чуть больше денег для семьи. До 1965 года Мансурян учился в ленинаканском музыкальном училище, затем переехал учиться в Ереван в консерваторий имени Комитаса. Именно в студенческие годы он встречает свою любовь, в дальнейшем будущую жену – Нону.

«Когда я впервые ее увидел, даже имени не знал, но был уверен, что она станет моей женой», — делился композитор в интервью с изданием Sputnik Армения.

Предки Ноны были родом из Шуши, и именно она развивала интерес Мансуряна к Арцаху. Они часто путешествовали по этому краю. Нона была музыковедом, была помощницей мужа во всех сферах его жизни. Она была очень недовольна, когда муж писал музыку для кино, а не «свою музыку», более значимое творчество для композитора. Однако в большей степени музыкант стал известен массе благодаря песням, написанным для кино.

Тигран Мансурян, Аракс Мансурян и Сергей Параджанов. Фото: musicandliterature.org

Вместе с Ноной они вырастили сына Егиа и дочку Нвард. Нона ушла из жизни в 67 лет. В знак уважения и любви к жене Тигран Мансурян посвятил ей музыкальную серию по мотивам стихотворений Егише Чаренца. Они вдвоем очень любили этого поэта и его произведения.

Подготовлено по материалам: "Мансуряновская" формула / Коротко о самом главном в жизни Мансуряна / Sputnik Армения