13 апреля в Армении пройдет Тотальный диктант

Фото: @totaldict.ru, instagram.com

13 апреля в 15:00 в нескольких городах Армении — в Ереване, Гюмри и Ванадзоре — пройдет ежегодный Тотальный диктант на русском языке.

Участники акции в Ереване напишут текст под диктовку директора Института русской словесности Института гуманитарных наук РАУ, заслуженного профессора, кандидата филологических наук, доцента Аршака Саркисяна, заслуженной артистки Армении, художественного руководителя «Театра танца и души» Софи Девоян, писателя и журналиста Елены Шуваевой-Петросян, ведущего и сценариста армянского комедийного шоу «АрмКомеди» Сергея Саргсяна.

Площадками для проведения диктанта в Ереване стали Российско-Армянский университет, Ереванский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Армянский государственный педагогический университет имени Хачатура Абовяна и Ереванский государственный университет языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Тотального диктанта. Выбрать площадку в Ереване можно по этой ссылке, если вы хотите писать в Гюмри, переходите по этой ссылке, зарегистрироваться для участия в Ванадзоре можно тут.

Первый Тотальный диктант был организован в 2004 году студенческим объединением гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет он превратился сначала в общероссийскую, а затем международную акцию. Организатором является фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Планируется, что в 2019 году диктант напишет более 250 тыс. человек в 79 странах мира. Текст подготовил российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский, который погрузит участников акции в атмосферу произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М. Горького и Л.Н. Толстого.

13 апреля в Армении пройдет Тотальный диктант