Онлайн-прогулка «Третьяковка со Шнуром»: бесконечность «Чёрного моря» Ивана Айвазовского

Третьяковская галерея и мультимедийный сервис Okko подготовили часовую прогулку по залам постоянной экспозиции галереи в Лаврушинском переулке — онлайн-экскурсию с музыкантом Сергеем Шнуровым и генеральным директором музея Зельфирой Трегуловой.

Онлайн-экскурсия «Третьяковка со Шнуром» позволит узнать больше о произведениях таких живописцев, как Александр Иванов, Орест Кипренский, Иван Айвазовский, Иван Крамской, Василий Верещагин, Василий Суриков, Алексей Саврасов, Николай Ге, Илья Репин, Михаил Врубель и Валентин Серов.

Начинается прогулка Сергея Шнурова и Зельфиры Трегуловой с картины Ивана Айвазовского «Чёрное море (На Чёрном море начинает разыгрываться буря)» — яркого свидетельства метафизического подхода к изображению момента перед наступлением бури. Никто не описал эту работу лучше, чем Иван Крамской, восхитившийся полотном Айвазовского настолько, что заказал ему уменьшенное повторение: «На ней ничего нет, кроме неба и воды, но вода — это океан беспредельный, не бурный, но колыхающийся, суровый, бесконечный, а небо, если возможно, ещё бесконечнее». Ключевое слово здесь «бесконечность», которую пытались поймать на своих полотнах великие мастера прошлого, включая Уильяма Тёрнера, и которую сегодня пытаются выразить в инсталляциях Аниш Капур и Джеймс Таррелл.

Картина Айвазовского почти беспредметна. Это две полосы серого, разнящегося в интенсивности и оттенках, знак безмерного и непостижимого величия природы, где человек (или скорее его создание — корабль) лишь маленькая точка на горизонте. Поздний романтик и метафизик, предвосхитивший главные искания следующего, ХХ столетия, — таким предстаёт Айвазовский в этой знаменитой картине, одной из немногих работ мастера, приобретённых Павлом Третьяковым.

Источник: tretyakovgallery.ru, okko.tv. Обложка: Иван Айвазовский. «Чёрное море (На Чёрном море начинает разыгрываться буря)» (1881), tretyakovgallery.ru