Трио имени Хачатуряна сыграет на Урале Дебюсси

Легендарное Трио имени Хачатуряна — один из лучших исполняющих классическую музыку коллективов в мире. 7 февраля музыканты трио выступят в Екатеринбурге. На сцене Свердловской филармонии состоится концерт, на котором будет исполнена музыка Дворжака, Дебюсси и Равеля.

Трио является лауреатом международных конкурсов и заслужило репутацию высокопрофессионального ансамбля мирового уровня. По мнению критиков, коллектив отличают виртуозное исполнение, слаженность и чувство стиля. Музыканты объехали с гастролями полмира, выступали в венском Музикферайне и лейпцигском Гевандхаусе, участвовали в многочисленных фестивалях.

Ежегодно Трио имени Хачатуряна дает около 70-ти концертов.

Источник:cuban.mk.ru

Справка:

Ансамбль сложился в 1999 году и концертировал как трио «Arsika», а в 2008 году взял имя выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна.

Выступал в США, Швейцарии, Америке, Великобритании, Германии, Австрии, Австралии, Китае, Литве, Латвии, Болгарии, Чехии, России, Молдавии, Грузии. Гастролировал в таких престижных залах, как Brahms Hall и Musikverein в Вене, Kleiner Saal и Laiezhalle в Гамбурге, Mendelssohn Saal и Gewandhaus в Лейпциге, Carl-Orff-Saal и Gasteig-Philharmonie в Мюнхене. Был участником международных фестивалей Schubertiade в Лозанне, Festival de las Artes в Коста-Рике, Festival International Cervantino в Мексике, Russiche Kammermusikfest в Гамбурге. Выступления коллектива транслировались радио и телевидением разных стран.

Ведет активную творческую деятельность. Сотрудничает с известными оркестрами и современными композиторами, представляя премьеры их новых сочинений. Четыре диска, выпущенных ансамблем, посвящены армянской и русской музыке (П. Чайковский, А. Аренский, Д. Шостакович, А. Бабаджанян, А. Арутюнян, В. Аджемян, В. Бабаян, Л. Чаушян) и записаны в Доме-музее Арама Хачатуряна в Ереване, ставшем творческой лабораторией коллектива.

В 2010 году музыканты совместно с меценатом, одним из близких друзей А. Хачатуряна, основали Фонд развития классической музыки, под эгидой которого осуществляют просветительскую и благотворительную деятельность. Помимо столицы, они выступают в регионах Армении, проводят мастер-классы со школьниками и студентами.

С 2006 года состав трио образуют известный скрипач Карэн Шахгалдян (выпускник Московской консерватории, в 2003‒2005 годах дал ряд концертов в разных странах на коллекционной скрипке Страдивари), пианистка Армине Григорян (профессор Ереванской консерватории, с 2004 года возглавляет Дом-музей А. Хачатуряна), виолончелист Карен Кочарян (концертмейстер Государственного филармонического оркестра Армении).

Обложка: musclub.ru

Трио имени Хачатуряна сыграет на Урале Дебюсси