Директор Дома-музея Туманяна рассказала, как отметят 150-летие писателя

Ованес Туманян | mediamax.am

Ани Егиазарян, и.о. директора Дома-музея Ованеса Туманяна рассказала, как отметят 150-летие со дня рождения писателя. Она подчеркнула, что программа будет беспрецедентной по масштабам и значимости.

«Работы по подготовке к юбилею стартовали еще два года назад. Несмотря на некоторые трудности, Дом-музей отметит юбилей Туманяна на высоком уровне», — отметила Егиазарян.

Дом-музей издаст обновленную версию академического сборника произведений Туманяна, выпущенного в 1970-1980-е годы. Непосредственно к юбилею выйдут первые два тома тиражом 1000 экземпляров. К концу 2019 года выпустят еще два тома.

«Работы осуществляются совместно с Институтом литературы, однако процесс затягивается из-за отсутствия надлежащего государственного финансирования. Тем не менее, мы надеемся, что через два года у нас будет обновленный академический сборник», — отметила и.о. директора.

Этим издательская программа не исчерпывается. Из печати также выйдет сборник «Великие о Туманяне», в котором будут статьи, публикации и высказывания о писателе. Кроме того, готовится четырехтомник, посвященный произведениям его сына — Артавазда Туманяна.

«Уже выпущено два тома сборника работ этого талантливого писателя, трагически погибшего в 24-летнем возрасте. В ближайшие два года планируем опубликовать еще два тома», — добавила Егиазарян.

Выйдет также четырехтомный сборник произведений Туманяна на английском, немецком, арабском, персидском и грузинском языках.

Дом-музей также планирует выпустить специальный шрифт для армянского, латинского и кириллического алфавитов, который по стилистике будет близок почерку Туманяна. Шрифт можно будет запросить у музея по электронной почте или скачать с официального сайта.

Школьники из разных армянских общин мира, от США до Австралии, откликнулись на призыв прислать свои иллюстрации к одному из сборников работ писателя. В скором времени он выйдет из печати.

Музей также планирует провести показ одежды конца XIX-начала XX веков. Публике представят костюмы, которые воссозданы по фотографиям членов семьи Туманяна. Показы пройдут в Ереване, Тбилиси и Москве.

Для детей выпустят несколько мультфильмов и публикации об играх, которые писатель придумывал для детей-сирот, спасшихся во время геноцида. Книга будет называться «Игра звезд».

19 февраля, в день рождения писателя, в его Доме-музее с утра и до позднего вечера будут проходить разные мероприятия, которые подготовил режиссер Саак Мовсисян. Кульминацией вечера станет фейерверк. Одновременно будет проходить трансляция мероприятий, проходящих в Тбилиси и в родном для Туманяна селе Дсех.

«В этот день члены семьи Туманяна посетят его могилу в Пантеоне Ходживанка в Тбилиси. В полдень будет установлена связь с селом Дсех, где ученики названной в честь поэта школы подготовили сюрприз», — добавила Егиазарян.

Источник: newsarmenia.am

Директор Дома-музея Туманяна рассказала, как отметят 150-летие писателя