Проект «Тун»: активистка ремонтирует дома для переселенцев из Арцаха

После того, как в Армению стали прибывать беженцы из Арцаха в сентябре 2023 года, Марийка Семененко с друзьями задумались о том, как могут помочь арцахцам. В первую неделю они поехали в Горис готовить горячую еду. Это была инициатива на два дня, но Марийке хотелось более основательной помощи. Тогда она решила запустить инициативу помощи с ремонтом жилья для беженцев «Тун». Активистка рассказала о том, чем удалось помочь семьям и что еще предстоит сделать.

Марийка Семененко: Я видела и осознавала, что одна из экзистенциальных проблем, с которой беженцы сталкивались сразу же по приезду в Армению, было жилье. Когда я стала узнавать, в каких условиях живут беженцы, то поняла масштаб бедствия. По факту арцахцы оказались наедине со своей бедой, я не встретила организованной помощи с вопросом жилья, только частные низовые инициативы со стороны неравнодушных людей. В итоге многодетные семьи вынуждены жить в домах, которые долго были заброшенными, где нет ни канализации, ни отопления, ни электричества, а где-то даже стекол в окнах и крыши.

Вместе еще с несколькими активистами мы решили запустить инициативу помощи с ремонтом жилья для беженцев. На данный момент мы хотим помочь 5 семьям, в одном случае — это одна семья, 4 брата и сестра, у которых свои отдельные семьи, они хотят жить все вместе.

В другом случае мы делаем ремонт сами. Это квартира в Ереване, в Малой Себастии, где будет жить семья из 7 человек. Квартиру никто не ремонтировал свыше 40 лет. Наша задача — освежить ремонт, поставить газовую колонку, купить кровати. На покупку строительных материалов осталось собрать 250 тысяч драм. Также мы хотим сделать канализацию для многодетной семьи в селе Арарат. Еще нам нужно помочь сделать новый пол, туалет и электричество для многодетной семьи в городе Раздан. Этот список можно продолжать. В общей сложности требуется около 500 тысяч драм.

Наша задача осложняется тем, что вооруженный конфликт в Арцахе потерял фокус, поэтому сейчас сложнее привлекать средства на помощь беженцам. При этом с приближением зимы ситуация становится критичнее, и помощь людям нужна прямо сейчас. Арцахцы потеряли свой дом навсегда, сейчас они вынуждены начинать с нуля, убежав в Армению буквально в том, в чем были.

Марийка Семененко с 2010 года занимается активизмом, основательница независимой культурной инициативы «делай культуру» в Москве. Сейчас живет в Ереване. Здесь она основали небольшое веган кафе «2022» и бар «Рузанна», названный так в честь скульпторки Рузанны Куркчян. Внутри бара было обнаружено пано авторства Куркчян, над которым она работала с 1985 до 1987 годы. Открытие бара — пример осознанного бизнеса, который бережно относится к культурному наследию и делает его общедоступным.

Проект «Тун»: активистка ремонтирует дома для переселенцев из Арцаха