Тверь подарит Гюмри работы художницы Людмилы Юга, посвященные «Хождению за три моря» Афанасия Никитина

Город Тверь передаст в дар городу Гюмри серию работ народного художника России Людмилы Юга, посвященных памятнику древнерусской литературы ― «Хождению за три моря» тверского купца XV века Афанасия Никитина. Инициатива принадлежит Общественной палате российского города.

В июле 2022 года Тверь и Гюмри стали городами-побратимами. Во время визита в Гюмри тверская делегация приняла участие в церемонии открытия на территории мемориального комплекса «Холм Чести» памятной доски, увековечивающей имена героев Тверского драгунского полка, погибших при взятии Карса в 1855 году.

Фото: tverduma.ru

Передача в дар культурных ценностей, по мнению председателя Общественной палаты города Тверь Вадима Рыбачука, станет еще одним шагом на пути укрепления историко-культурных отношений двух народов на примере конкретных городов: «Во время визита в Гюмри мы обсуждали с коллегами, по каким направлениям могло бы развиваться сотрудничество двух городов, и культурные связи, безусловно, занимают особое место. Я надеюсь, что вслед за выставкой работ Людмилы Юга в краеведческом музее Гюмри последуют экспозиции армянских мастеров в тверских выставочных залах. Кроме того, мэр Гюмри предложил в рамках культурного обмена организовывать гастроли народных коллективов».

В дар Гюмри передаются авторские копии 18 миниатюр ― иллюстраций к «Хождению за три моря» Афанасия Никитина. «В 2024 году исполняется 550 лет с момента возвращения Афанасия Никитина на русскую землю. И нынешний дружеский акт послужит еще одним шагом к тому, чтобы жители других стран, мировая общественность познакомилась с личностью Афанасия Никитина, с памятником древнерусской литературы „Хождение за три моря“», ― говорит народный художник России, член Общественной палаты города Тверь Людмила Юга, отмечая, что «культурные связи должны обратить к духовным корням наши народы, которые прошли долгий совместный исторический путь».

Источник: tverduma.ru