Убит лидер Талышского национального движения Фахраддин Абосзода

Как стало известно Армянскому музею Москвы, по предварительной информации, опубликованной Инфотека24, в Баку убит Фахраддин Абосзода — политолог, лидер Талышского национального движения. Информация проверяется и дополняется.

Скриншот: Инфотека24

Согласно источнику Инфотека24, о насильственной смерти Фахраддина Абосзода в Бакинский тюрьме написал талышский активист и журналист Забил Магеррамов.

Фахраддин Абосзода. Источник: Google

«Как и предсказывалось многими и не раз, азербайджанские власти убили лидера талышского национального движения Фахраддина Абосзода в бакинской тюрьме. В голове не укладывается. Страшная новость. Фахраддин Фарманович был выдающимся ученым и политиком и нашим большим другом. По всей видимости, азербайджанские террористы поднимают ставки по всем направлениям — военным, политическим, гуманитарным.»

Телеграм канал «Армянские истории».

09.11.20

Напомним читателям Армянского музея Москвы, 14 февраля 2020 года в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось заключительное заседание суда по делу талышского ученого, просветителя, журналиста и политика Фахраддина Абосзода (Аббасова). Об этом сообщал  ИА REGNUM.Суд под председательством бывшего следователя Министерства национальной безопасности по особо важным делам Фаига Ганиева признал талышского ученого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 281.2 УК АР («публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики, а равно распространение материалов такого содержания, совершенные неоднократно или группой лиц»), ст. 283.1 УК АР («разжигание межнациональной розни»), ст. 274 УК АР («измена Родине»), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в условиях строгого режима. Срок отбывания наказания должен отсчитываться с 6 сентября 2018 года, когда талышский ученый был арестован в России по требованию азербайджанских властей. 27 февраля 2019 года он был передан азербайджанским властям (впоследствии, 29 апреля Московский областной суд отменил это решение). Азербайджанский прокурор требовал для обвиняемого 17 лет заключения.

Фахраддин Абосзода. Источник: Aravot

Отметим, что при изучении материалов на основании которых вынесено обвинительное решение, международная правозащитная организация Amnesty International в своём докладе «Azerbaijan authorities must release Talysh activists» («Власти Азербайджана должны освободить талышских активистов») пришла к выводу, что ни один из этих материалов не содержит доказательств любого признанного преступления в соответствии с международным правом и стандартами или содержит какие-либо призывы к актам насилия. Призывы к отделению территории охраняются международным правом, и Аббасзода осуществлял своё право на свободу выражения мнения, отстаивая своё видение независимого талышского государства.

Обложка: Aravot

Убит лидер Талышского национального движения Фахраддин Абосзода