Список ЮНЕСКО может пополниться новыми армянскими объектами

Памятник кувшинчику мушурба в Гюмри | wikimedia.org

Армения готовится подать заявку на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО нескольких новых объектов.

Подготовленный Минкультом список уже одобрило правительство. В него попали предметы как материального, так и не материального культурного наследия: араратская кошениль (вордан кармир), гюмрийский символ — кувшинчик для воды мушурба, традиционный кукольный театр теней карагез, музыкальный инструмент паркапзук (волынка) и национальная борьба кох.

После одобрения списка правительством начнется процесс подачи заявки в ЮНЕСКО. Однако надо будет определить приоритетность того или иного объекта, поскольку каждая страна может прислать лишь одну заявку в год.

На данный момент в Список всемирного наследия внесены шесть армянских объектов: дудук (2008), хачкар (2010), эпос «Давид Сасунский» (2012), традиционный хлеб лаваш (2014), традиционный танец кочари (2017).

Источник: armeniasputnik.am

Фото обложки: ©Sputnik / Aram Nersesyan | armeniasputnik.am