Интервью с куратором выставки «Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту — Харминуя — Армина»

Армянский музей публикует разговор о том, как создавалась выставка «Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту — Харминуя — Армина», что вдохновляло кураторов, какие неожиданные экспонаты из российских и армянских музеев удалось показать. Выставка проходит в ГМИИ им. Пушкина до 28 января.

Выставка «Царство Урарту. Наследие Древней Армении. Урашту ― Харминуя ― Армина» проходит в главном здании ГМИИ им. Пушкина с 31 октября 2023 по 28 января 2024. Она приурочена к знаменательному событию — 100-летнему юбилею со дня рождения знаменитого востоковеда Светланы Измайловны Ходжаш (1923–2008), заведующей отделом Древнего Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина (1964–2008) и многолетнего руководителя археологического отряда Пушкинского музея (1959–1978) в составе совместной экспедиции в Эребуни.

На выставке впервые представлены артефакты с самых первых раскопок Урарту, проведенных еще во времена императорской России, а также памятники, найденные армянскими археологами в ходе раскопок 2010-х годов. Ядро коллекции Пушкинского музея — находки совместной экспедиции Академии наук Армянской ССР и ГМИИ им. А.С. Пушкина в 1952–1978 годах на холме Арин-Берд, где располагалась урартская крепость Эребуни. Именно Эребуни является древнейшим историческим центром Еревана, а дата основания города урартским царем Аргишти I — 782 год до н.э. — считается точкой отсчета в истории Еревана. Сейчас Историко-археологический музей-заповедник «Эребуни» — это один из главных археологических центров Армении, фонды которого непрерывно пополняются. На выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина Музей Эребуни впервые в России и за рубежом демонстрирует уникальные экспонаты из своей коллекции — большая часть из них ранее не участвовала в выставках за пределами Армении.

Арт-журналист Ольга Казак специально для Армянского музея Москвы