Микаэл Бадалян: «В Ереване нужно создать музей Арцаха»

Директор музея «Эребуни» Микаэл Бадалян выдвинул инициативу по созданию музея-института изучения проблем Арцаха. По мнению ученого, такое учреждение обязательно должно быть создано в Ереване.

Арцахский ковер. Фото: ЖАМ / © Ашот Бегларян

Археолог Микаэл Бадалян считает необходимым создание подобного музея в Ереване. «Такая организация могла бы досконально заниматься изучением наследия Арцаха — в ближайшее время этот вопрос будет стоять актуально, так как нас ждет довольно сильный информационный поток исторических фейков, созданных азербайджанской стороной. Соседи будут пытаться обосновывать свои исторические права на Арцах через вбросы о культурном наследии Кавказской Албании, к которой, как уже прямо сейчас сообщается в азербайджанском медиапространстве, якобы относится армянское культурное наследие Арцаха», — прогнозирует директор музея «Эребуни».

В таком музее будет показано наследие Арцаха — этнографическое, историческое, археологическое, документальное и виде памятников пластического искусства.

«Мы охватим все элементы культурного наследия нашей великой родины Армении и представим в музее, который, надеюсь, создадим», — резюмировал Микаэл Бадалян.

Обложка: Тигранакерт, Арцах. © sedrakGr

Микаэл Бадалян: «В Ереване нужно создать музей Арцаха»