В Самаре откроют мемориальную доску в честь заслуженного архитектора Вагана Каркарьяна

Ваган Гайкович Каркарьян | samadm.ru

9 января в Самаре открывается мемориальная доска, посвященная памяти Почетного гражданина городского округа Самара, заслуженного архитектора РСФСР Вагана Гайковича Каркарьяна.

Каркарьян внес большой вклад в формирование архитектурного облика современной Самары, при этом заботился о сохранении историко-архитектурного облика города.

«Ваган Гайкович Каркарьян посвятил многие годы своей жизни развитию градостроительства в Самаре, сохранению и преображению архитектурного облика областной столицы. Он был одним из главных разработчиков Генерального плана, ценил уникальный образ исторической части города и очень переживал за бережное отношение к историческим архитектурным памятникам», — сообщается на сайте городского округа Самара.

Каркарьян — лауреат Губернской премии в области культуры и искусства, неоднократный лауреат Всероссийских и международных фестивалей «Зодчество» за постройки, статьи, книги и серию графических листов. Награжден орденом «Знак Почета».

Ваган Гайкович ушел из жизни 6 января 2014 года.

25 июня 2015 года на пленарном заседании Думы городского округа Самара депутаты приняли решение о присвоении Каркарьяну звания Почетного гражданина Самары — высшей формы признания заслуг перед городом.

Мемориальная доска будет находиться по адресу: Волжский проспект, д.45.

За свою долгую и плодотворную трудовую жизнь (с 1958 года) Ваган Каркарьян построил в Самаре церковь Святого Креста, 2-ю очередь набережной реки Волги (совм. с А.В. Годзевичем), гостиницу «Волга» (совм. с А.В. Годзевичем), здание администрации области (совместно с А.Г. Моргуном, В.Б. Черняком), здание проектных организаций (Самарская площадь, совм. с А.Г. Моргуном, Н.А. Дегтяревым), фонтан 30-летия Победы (совм. с В.А. Борисовым, художником Р.Н. Барановым), Дом актера (совместно с Н.А. Красько), Дворец бракосочетаний (совм. с А.Н. Герасимовым), здание управления метрополитеном (совм. с А.Н. Герасимовым), жилой дом по улице Вилоновской, 1, фасад и зал заседаний Самарской Губернской Думы (реконструкция), аэровокзал аэропорта Курумоч (реконструкция, совм. с Г.А. Васильевым, К.В. Каркарьяном), 11-й микрорайон северо-восточного района, армянскую часовню (совм. с А. Мнацаканяном),

Каркарьян был одним из авторов генерального плана развития города Куйбышева (совм. с Н.В. Подовинниковым, Н.И. Розановым), застройки улицы Молодогвардейской (совм. с В.А. Голосовым, В.Н. Блохиным), проекта нового общегородского центра в районе Центрального парка (совместно с А.Т. Кимом, Ю.И. Мусатовым, Л. Зайцевой), застройки улицы Ленинской и памятника погибшим воинам на городском кладбище (совм. с Р.А. Аракеляном, Ю.И. Мусатовым, Ю.В. Храмовым), проекта центральной части Куйбышева (совм. с М.А. Труфановым, И.М. Зобиной), проекта реконструкции Дома промышленности (совм. с М.А. Труфановым, И.М. Зобиной, В.М. Устиновым), проекта Монумента Славы (совм. с М.А. Труфановым, Ю.В. Храмовым, художником Г.Г. Кикиным), проекта железнодорожного вокзала г. Самары (совм. с К.В. Каркарьяном, А.А. Маврычевым, И.А. Лаптевой).

Источник: samadm.ru