Во Владикавказе откроют дом-музей Евгения Вахтангова

В 2021 году во Владикавказе планируется открыть культурный центр «Дом-музей Евгения Вахтангова». Об этом сообщил на пресс-конференции директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Дом на улице Армянской во Владикавказе, в котором родился и вырос Вахтангов ǁ wikipedia.org

Вахтангов родился и провел первые 20 лет жизни во Владикавказе в двухэтажном доме на Армянской улице. Здесь он увлекся театром и отсюда отправился в Москву. Сейчас в этом здании находятся коммунальные квартиры, которые планируется выкупить, а здание — перевести в федеральную собственность. Первым этапом станет запуск проекта — привлечение средств для его реализации. Далее планируется подготовка проекта реконструкции и реставрации, включающие обследование дома и проведение необходимых экспертиз и согласований.

«Самая главная, самая ответственная часть нашей дорожной карты — это ремонт и создание самого дома-музея. Окончание и торжественное открытие предполагается в конце 2021 года. Я напомню, что 13 ноября 2021 года театру исполняется 100 лет, и мы будем стараться, чтобы именно к этой дате открыть во Владикавказе культурный центр имени Евгения Вахтангова», — сказал Кирилл Крок.

Евгений Богратионович Вахтангов (1883–1922) — режиссер, актер, педагог. Основатель и руководитель Студенческой драматической студии (1913), с 1921 года — 3-я Студия МХТ, а с 1926 года — Театр имени Евгения Вахтангова. Родился во Владикавказе в русско-армянской купеческой семье.

Для реализации проекта будут привлекаться спонсорские средства, а также будет запущена краудфандинговая кампания на платформе «Планета.ру». «Мы будем признательны всем и каждому, кто примет и принимает в этом участие. Вклад каждого человека, каждого зрителя для нас очень важен», — отметил Кирилл Крок. Финансовым партнером проекта выступает банк «Открытие». Бюджет проекта составит около 75 млн рублей.

Источник: tass.ru. Фото обложки: vakhtangov.ru

Во Владикавказе откроют дом-музей Евгения Вахтангова