Выставка художника Валерия Полотнова: диалог с природой и вечностью

Армянский музей Москвы наполнился цветами бесконечно красивой природы, запечатлённой художником Валерием Полотновым. В лектории музея открылась выставка под названием «Армения. Россия. С любовью…», которая будет работать до конца марта.

Народный художник России Валерий Полотнов

Прекрасные пейзажи Валерия Павловича Полотнова, как и картины Мартироса Сарьяна, пронизаны идеей неразрывного единства природы, человека и искусства. «Человек — сама природа. Природа создаёт человека для того, чтобы взглянуть на себя его глазами, познать себя и восхититься своей красотой. И в этом величайшее счастье человека. Гигантская, бесконечная природа и небольшое существо, несущее в себе это беспредельное величие», — утверждал Мартирос Сергеевич.

Валерий Полотнов, художник русского пейзажа, был в Армении всего раз, но этого стало достаточно, чтобы проникнуться увиденным — природой, людьми и памятниками истории, искусно вписанными в окружающую местность. Мы видим Хор Вирап и уносящуюся вдаль Араратскую долину. Здесь, у стен древнего монастыря, Валерий Павлович встретил героя одной из своих работ — единственного портрета, представленного на выставке. В человеке, сидящем на фоне белой стены, словно сосредоточилась вся мудрость, веками пронесённая его народом. Портрет настолько эмоционален и одухотворён, что зритель будто вступает с изображённым в диалог — как сам художник, встретивший незнакомца у монастыря.

На другой своей картине Валерий Полотнов изобразил Севанаванк — монастырь на берегу озера Севан, в водной глади которого отражается армянское небо. На открытии выставки Валерий Павлович рассказал, что, когда он оказался в Севанаванке, то там была свадьба, на которой он увидел красивый и трогательный обряд выпускания белых голубей. Следующий его пейзаж переносит в Нораванк: в окружении высоких скал стоит не только сам монастырь, рядом с ним заметна маленькая фигурка человека — в единении с природой и архитектурным чудом. Армения встретила Валерия Павловича осенью, в период сбора урожая. Так, героем картины «Урожай собран» стала земля, приносящая дары природы. Рисуя же храм Святой Гаянэ, художник представил, как там красиво весной, в пору цветения и пробуждения природы.

На открытии выставки Валерия Полотнова «Армения. Россия. С любовью…» присутствовал художник Николай Пластов — внук народного художника СССР Аркадия Пластова, которого с Мартиросом Сарьяном долгие годы связывали творческие и дружеские отношения. Николай Пластов отметил, что работы Валерия Павловича удивительно тонки, светлы и трогательны. «Они обращают нас к главному — к любви, к природе, к человеку, к Богу. Я хочу его поздравить с тем, что он смог всю любовь к России перенести на такую же любовь к армянскому пейзажу. Впечатления сложившегося и зрелого художника дают нам радость», — обратился Николай Пластов к гостям.

Выставка работает до 30 марта включительно

Адрес: Москва, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж

Вход свободный⠀

🕘 С понедельника по пятницу, 9:00–18:00

«В природе Армении и России я заметил что-то очень близкое. Чистейший воздух, марево в жаркие дни — это и у нас есть, — рассказывал Валерий Полотнов в интервью Армянскому музею Москвы. — В Армении, как и в России, я смотрел через воздух. Мне нравится изображать воздух таким, как говорят, „чтобы атомы летали“. В Армении я это тоже увидел». Путешествие в Армению стало исполнением давней мечты Валерия Павловича. Свою первую поездку художник называет ознакомительной и очень хочет увидеть Армению снова. «Рано утром я просыпался и отправлялся изучать Ереван, впитывал всё, что видел — прекрасный город из туфа. У нас был замечательный гид. И с погодой повезло, было солнечно. Поля, горы, тысячелетние храмы и вечность…».

Текст: Рипсиме Галстян

Фото: Александр Мощаков