Ученые со всего мира просят Ватикан помочь сохранить культурное наследие Арцаха

Около 150 ученых и представителей научных учреждений различных стран обратились в Государственный секретариат Ватикана по вопросу спасения культурного наследия Арцаха. Об этом сообщается на странице Института древних рукописей Матенадаран в Facebook.

Фото © Anush Babajanyan / Instagram

В своем прошении ученые отметили, что наряду с гуманитарной катастрофой в Арцахе под угрозой находится и созданное на этой территории богатое армянское культурное наследие, состоящее из сотен церквей, монастырей и различных памятников раннехристианского, средневекового периода и Нового времени.

Также в письме представлено организованное правительством Азербайджана уничтожение в недавнем прошлом армянского художественного и архитектурного наследия на подконтрольных Баку территориях.

Ученые выразили надежду, что при посредничестве Папы Римского удастся консолидировать соответствующие международные структуры для спасения имеющего всемирное значение наследия, находящегося на территории исторической Армении.

Источник: armeniatoday.news

Ученые со всего мира просят Ватикан помочь сохранить культурное наследие Арцаха