Лекция «Вернакуляр как антиимперия: культура три?» в Армянском музее Москвы

13 декабря в лектории Армянского музея пройдет лекция Андрея Иванова «Вернакуляр как антиимперия: культура три?». Лектор расскажет о том, возможно ли встраивание вернакулярной архитектуры в систему так называемой «Культуры Два». Этот термин ввел в оборот историк культуры Владимир Паперный, впервые использовав в тексте диссертации для обозначения культуры сталинской эпохи. В ходе лекции армянские памятники будут рассмотрены на фоне общемировых построек.

В предыдущих лекциях Андрей Иванов говорил о вернакулярной архитектуре Еревана, Нью-Йорка и Гюмри. Слушатели узнали о том, что такое вернакуляр, как выглядит вернакулярный ар-нуво, чем «дикий вернакуляр» в Нью-Йорке отличается от «охраняемого» и как выглядел вернакуляр в Гюмри до и после землетрясения 1988 года.

Лекция бесплатная. Зарегистрироваться можно по ссылке: armenianmuseum
13 декабря (среда), 19:00,
Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза»

Лекция «Вернакуляр как антиимперия: культура три?» в Армянском музее Москвы