«С Владиленом Бальяном начинается необъятность Армении». В память о великом композиторе

Скончался знаменитый армянский композитор Владилен Бальян на 98-м году жизни. Печальную новость сообщил Союз композиторов Армении в пятницу, 27 августа. Музыкант оставил богатое наследие: множество романсов, опер, эстрадных песен и других композиций, в том числе и на стихи армянский поэтов. Некоторые его работы обрели такую популярность, что стали практически народными.

«Ты написал эту песню? Напиши еще одну такую и будь спокоен – прославишься», – однажды сказал поэт Ованес Шираз на тот момент еще никому не известному композитору. И Владилен Бальян написал. Композиция «Пусть моя любовь останется тайной» на стихи Ованеса Шираза оказалась настолько удачной, что долгое время считалась народной – как писал композитор Эдвард Мирзоян, удостоилась самой высшей награды из всех возможных.

Владилен Бальян родился 25 апреля 1924 года в Ереване. Окончил Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, руководил Музыкальным училищем имени Кара-Мурзы в Ленинакане, Хореографическим училищем Армении и Армфилармонией. Создал дом-музей Александра Спендиарова в Ереване. Народный артист Армении, он был награжден медалью «Мовсеса Хоренаци». Писал Владилен Бальян в самых разных жанрах – балетные сюиты, камерные оперы, романсы, оперетты и многое-многое другое.

Владилен Бальян в своем творчестве обращался к поэзии многих великих поэтов: Егише Чаренца, Аветика Исаакяна, Ваана Терьяна, Паруйра Севака, Леси Украинки, Евгения Евтушенко, Миколы Нагнибеда. В Москве был выпущен сборник композитора «Мои песни любви» на слова этих творцов. «Владилен Бальян – композитор, великолепно чувствующий вкус и аромат Поэзии», – говорила Сильва Капутикян. Действительно, композитор имел поразительное чутье на искусство и постоянно двигал его вперед, обогащая новыми идеями.

«В лице Владилена Бальяна Армения имеет не только творца, но и сердобольного человека, который фонтанирует конструктивными идеями», – отмечала экс-министр культуры Асмик Погосян. А посол Джебраил Жаар подчеркивал: «С Владиленом Бальяном начинается необъятность Армении, которая должна быть счастлива и горда работой такого человека».

Фото: panorama.am

О месте и времени прощания с армянским композитором станет известно позже. С целью организации похорон создана правительственная комиссия.

Редакция Армянского музея Москвы выражает соболезнования близким Владилена Александровича

Подготовлено по материалам: panorama.am, panarmenian.net, noev-kovcheg.ru

Фото обложки: 1tv.am