Умер Владимир Этуш

Сегодня на 97-м году жизни не стало Владимира Этуша. Прощание с народным артистом СССР пройдет в Вахтанговском театре, на сцене которого он служил долгие годы.

Владимир Абрамович Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве. Окончив школу, поступил вольнослушателем в Щукинское училище. В 1941-м ушел добровольцем на фронт, участвовал в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Был награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени.

В 1944 году тяжелораненого Владимира Этуша демобилизовали. Он смог вернуться к учебе в Щукинском училище. Год спустя Этуша приняли в труппу Вахтанговского театра, которому он посвятил 70 лет жизни. Самой заметной работой в начале творческого пути стала роль слуги Лаунса в комедии Уильяма Шекспира «Два веронца». Заметные роли он сыграл в спектаклях «Кирилл Извеков», «Ангел», «Принцесса Турандот».

Имя Владимира Этуша — эпоха в советском кинематографе. Его дебютом в кино стала роль Сеида-Али в исторической картине «Адмирал Ушаков» (1953). Зрители особенно полюбили его образы в комедиях Леонида Гайдая — Саахов в «Кавказской пленнице» (1966), инженер Брунс в фильме «Двенадцать стульев» (1971), Шпак в «Иван Васильевич меняет профессию» (1973). Всего Владимир Этуш сыграл в более чем 150-ти фильмах.

С 1945 года Владимир Этуш занимался преподавательской деятельностью. В 1976-м он получил звание профессора.

В 1987–2003 годах Владимир Этуш был ректором Щукинского училища, а в 2003-м занял пост его художественного руководителя. Он также был бессменным худруком Вахтанговского театра.

Этуш был лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2001 года, кавалером орденов Александра Невского и «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней. Этуш — лауреат множества премий в области театрального искусства, в том числе «Хрустальная Турандот», «Кумир», «Звезда Театрала».

Источники: tass.ru, ria.ru

Умер Владимир Этуш