Армянский танец «Еранги» и находка студента-музыковеда из Еревана

Памятник Комитасу перед зданием Ереванской государственной консерватории. Работа скульптора А. Арутюняна, 1988 ǁ wikipedia.org

На днях в редакцию Армянского музея Москвы обратился студент музыковедческого факультета Ереванской государственной консерватории имени Комитаса Акоп Бабаян и поделился с нами своей находкой. Недавно в консерваторской фонотеке он нашел редкий CD-диск: «Эволюция армянского народного танца „Еранги“» (Evolution of the Armenian folk dance YERANGI).

Изначально армянский народный танец «Еранги», или «Ранги», был женским сольным танцем. В дальнейшем мелодия танца была использована в произведениях разных армянских композиторов. Первая обработка данного танца для фортепиано была сделана Никогайосом Тиграняном в 1896 году и имела название «Ранги». Далее в 1906-м последовала фортепианная обработка Комитаса под названием «Еранги». Затем мелодия танца была использована в обработках Сергея Асламазяна («Эчмиадзинский танец» для струнного квартета), Арно Бабаджаняна («Вагаршапатский танец» для фортепиано), Хачатура Аветисяна («Вагаршапатский танец» для ансамбля армянских народных инструментов), Левона Мартиросяна («Еранги» для фортепиано) и многих других армянских композиторов.

«Часто слушатели приходят в замешательство и считают, что тем или иным композитором был совершен плагиат, хотя это совсем не так. В найденном диске хронология исполнений показывает, как на протяжении более чем века эволюционировал стиль музыки армянского народного танца „Еранги“ в транскрипциях и обработках разных армянских композиторов. Я сделал рип диска и соединил все эти исполнения в одном видео», — рассказывает Акоп Бабаян.

Предлагаем вам послушать запись, которой с нами поделился Акоп.

Хронологический порядок названий произведений, записанных на диск:

0:00 Nikoghayos Tigranian — Rangi (Никогайос Тигранян — Ранги)

1:43 Komitas — Yerangi (Комитас — Еранги)

4:27 Sergey Aslamazyan — Echmiadzin Dance (Сергей Асламазян — Эчмиадзинский танец)

6:50 Arno Babajanian — Vagharshapat Dance (Арно Бабаджанян — Вагаршапатский танец)

8:34 Khachatur Avetisyan — Vagharshapat Dance (Хачатур Аветисян — Вагаршапатский танец)

10:27 Levon Martirosyan — Yerangi (Левон Мартиросян — Еранги)

Армянский танец «Еранги» и находка студента-музыковеда из Еревана