Ереванский государственный хор занял первое место на фестивале в Польше

В Польше завершился 41-й международный фестиваль церковной музыки «Хайнувка». С 21 по 25 сентября в Белостоке выступили коллективы из Испании, Египта, Словакии, Румынии, Украины, Сербии, Армении и других стран. Первое место в категории «Профессиональные хоры» присудили Ереванскому государственному камерному хору под руководством дирижера Кристины Восканян.

Фестиваль церковной музыки «Хайнувка» проходит в Польше в 41 раз. Коллективы оценивали члены жюри – международные композиторы, педагоги и эксперты в области хоровой музыки.

Ереванский государственный камерный хор был основан в 1996 году под эгидой Католикоса всех армян Гарегина I дирижером Арутюном Топикяном, который руководил коллективом до конца своей жизни (маэстро скончался в 2020-м). Хор был первым исполнителем ряда произведений, в том числе концерта Тиграна Мансуряна «Ars Poetica», «Armenia Clamans» Томаса Бухгольца, «Первой многоголосной литургии» Кара-Мурзы, литургии «Aytenyan Beom» Мхитарянского ордена Вены и «Берлинской литургии» Комитаса. Хор также активно сотрудничает с молодыми современными армянскими композиторами, исполняя их новые хоровые песни.

Ереванский государственный хор занял первое место на фестивале в Польше