Как Музей Ерванда Кочара отметит 121-летие художника

По случаю 121-летия выдающегося скульптора, художника Ерванда Кочара его музей, начиная с 15 июня, в течение недели будет представлять интересные программы.

Ерванд Кочар (1899–1979). Фото: bestofarmenia.com

В беседе с корреспондентом Арменпресс директор Музея Ерванда Кочара, Карине Кочар, сказала, что на официальной странице музея в Facebook осуществляется инициатива «Экспонаты поздравляют маэстро Кочара». «Мы последователей нашего сайта попросили найти какое-либо их любимое произведение Кочара, установить его на мониторе своего компьютера и с видеообращением в формате селфи + запись поздравить с днём рождения Кочара. Это будет их слово, обращенное к музею, к творцу. Нам уже отправлены несколько видеороликов, которые будут опубликованы на этой неделе», — сообщила директор.

В течение недели, посвященной 121-летию Кочара, будут прямые эфиры, будут показаны фильмы, посвященные Ерванду Кочару.

Карине Кочар напомнила, что в 2019 году, к 120-летию маэстро, в центре «Азнавур» был организован прекрасный вечер, за что она очень благодарна Николя и Кристине Азнавур. «В прошлом году под музыку Азнавура мы демонстрировали фотографии и произведения Кочара. Сегодня мы представим видеофильм, посвященный этому дню. Сегодня вечером, в 10:30, мы представим этот ролик, а завтра представим послания Кочару от аккредитованных в Армении послов, видных культурных и политических деятелей, ценителей творчества Кочара. В среду мы покажем отрывок из широкоэкранного фильма „Маэстро Кочар: отражение воспоминаний“, в котором представлены воспоминания Тиграна Мансуряна, Роберта Элибекяна, Якова Заргаряна и других», — рассказала Карине Кочар и добавила, что будут представлены и публикации, в которых французская пресса обращалась к Ерванду Кочару, опубликованы архивные фотографии, выступления искусствоведов.

Самая известная работа Ерванда Кочара — памятник легендарному герою армянского национального эпоса VIII–X веков «Давид Сасунский». Памятник Давиду Сасунскому, ставший одним из символов Еревана, был создан в 1959 году Ервандом Кочаром совместно с архитектором Микаэлом Мазманяном и установлен на Привокзальной площади армянской столицы. Фото: avproduction.am

Народный художник СССР и Армянской ССР Ерванд Кочар — один из самых значимых представителей армянской скульптуры и живописи, один из основателей трёхмерной (объёмной) и кинетической живописи. Ерванд Кочар (Кочарян) в 1918 году окончил гимназию «Нерсисян» в Тифлисе, в 1915–1918 годах он одновременно учился в Художественной школе Кавказского общества, поощряющего искусство, и на последнем курсе Московских свободных художественных мастерских. В 1919-м он преподавал живопись в армянских школах Тбилиси, в 1921-м — в Высших технических мастерских.

Серия иллюстраций Кочара к юбилейному академическому изданию эпоса «Давид Сасунский» является одним из лучших образцов армянской живописи. Она выделяется совершенно новой художественной интерпретацией произведения.

Источник: Анжела Амбарцумян, armenpress.am

Как Музей Ерванда Кочара отметит 121-летие художника