Открытка «Хлеб-соль». Народы СССР ǁ vnu4ka.livejournal.com

В 1967 году в московском издательстве «Советский художник» вышел набор красочных открыток «Куклы в национальных костюмах». Авторы художественного оформления кукол и их нарядов — Е. Аскинази, Е. Борисова и М. Вильям, а авторы фотографий — Е. Игнатович и В. Монина.

Всего в наборе 16 открыток: одна, где все куклы изображены вместе, и 15 — по количеству союзных республик.

Перебирая открытки, мы видим жанровые сценки с участием кукол. Так, куклы в узбекских костюмах собирают хлопок, а куклы в молдавских костюмах радуются богатому урожаю винограда. Куклы в русских костюмах собрались на зеленой поляне и устроили импровизированный концерт. Открытка под названием «Меткий стрелок» знакомит с армянскими национальными костюмами.

Стоит отметить, что, помимо открыток, была возможность приобрести и сами куклы. В советское время можно было найти немало кукольных серий, знакомящих с культурой народов СССР. Например, одна из таких была выпушена в 1950-е в московской артели «Художественная игрушка» и называлась «Дружба народов». Сегодня ее можно увидеть в полном составе, съездив в Сергиев Посад и посетив чудесный Музей игрушки имени Николая Бартрама.

Открытка «Меткий стрелок» (куклы в армянских национальных костюмах) ǁ vnu4ka.livejournal.com

Кстати, традиция обращения к народным мотивам в искусстве изготовления игрушек сохраняется и сегодня. Например, несколько лет назад в издательстве DeAgostini выходила серия журналов, к каждому из номеров которой прилагалась кукла в народном костюме.

1. «На полянке» (куклы в русских национальных костюмах)

2. «Лезгинка» (куклы в грузинских национальных костюмах)

3. «Виноград» (куклы в молдавских национальных костюмах)

4. «Белое золото» (куклы в узбекских национальных костюмах)

Все открытки можно посмотреть здесь.