Умер актер Сергей Юрский

Сергей Юрский | vistanews.ru

Стало известно о кончине Сергея Юрского — советского и российского актера, режиссера театра и кино, народного артиста РСФСР.

Артист родился в Ленинграде в 1935 году. Его отец — Юрий Сергеевич Юрский (Жихарев), был художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре, а также руководителем Ленконцертом. Мать, Евгения Михайловна Юрская-Романова была музыкальным педагогом.

Сергей Юрьевич с отличием окончил школу и поступил на юридическй факультет Ленинградского университета имени А.А. Жданова. В студенческие годы начал участвовать в постановка университетского театра-студии под руководством Евгении Карповой.

В 1955 году поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского. Всего через два года после поступления его пригласили в Большой драматический театр имени М. Горького. С середины 1960-х был одним из лучших актеров труппы. В 1974 году дебютировал как режиссер, поставив «Мольера» М. Булгакова. Артист много выступал как чтец.

В 1978 году Сергей Юрский переехал в Москву и стал актёром, а впоследствии и режиссёром Театра имени Моссовета. С 1991 года работал в театре «Школа современной пьесы».

Юрский особенно запомнился ролями Викниксора в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД» (1966) и Остапа Бендера в «Золотом телёнке» (1968) Михаила Швейцера.

Написал несколько книг под псевдонимом Вацетис.

С 1961 по 1968 год артист был женат на актрисе БДТ Зинаиде Шарко. Второй его женой стала актриса БДТ Наталья Тенякова. Дочь от этого брака, Дарья Юрская, актриса МХТ им. Чехова.

Сергей Юрский был другом Леонида Енгибарова. Как-то, вспоминая свое военное детство, Енгибаров в одном из интервью говорил: «Детство — оно всегда дорого, и, как сказал великолепный мой друг, великолепный актёр Сергей Юрский, ни одного года обратно я не отдам».

Умер актер Сергей Юрский