Правозащитница Зара Арутюнян: «Сёстры Хачатурян — это наши дети»

Как известно, Генеральная прокуратура РФ обязала Следственный комитет России переквалифицировать обвинение в деле сестёр Хачатурян с убийства на необходимую оборону, что, по словам адвоката Алексея Паршина, «влечет за собой прекращение уголовного преследования».

Сёстры Хачатурян. Источник: moskva.bezformata.com

«Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение, поскольку выводы следствия не основаны на совокупной и всесторонней оценке собранных доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего. В частности, Гринь указал, что следствие, признавая факты систематического насилия со стороны отца опасного для жизни и здоровья, не учло его влияние на формирование у сестер конечной цели посягательства», — прокомментировал защитник выводы Генеральной прокуратуры.

«Между тем, исходя из установленных обстоятельств и собранных доказательств, у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция на противоправные посягательства отца, создававшие реальную опасность для их жизни и здоровья, что позволяло им защищаться любым способом, связи с чем их действия следует расценивать как совершенные в пределах необходимой обороны, что влечет за собой прекращение уголовного преследования», — заявил в интервью ТАСС адвокат.

О том, что это решение прокуратуры значит для семьи Хачатурян, а также для общества в целом, Армянскому музею Москвы рассказала известная правозащитница и психолог Зара Арутюнян.

Зара Арутюнян. Источник: wikipedia.org

«Это очень хорошая новость. Важная. Она означает победу здравого смысла над абсурдом. Это маленькая победа гражданского общества, потому что ничего отдельно, как мы знаем, не побеждает — это всё усилия людей, включившихся в процесс по делу сестёр Хачатурян, по делу Ивана Голунова и делу Егора Жукова. Если бы не было этого давления снизу — ничего бы не было», — сказала эксперт.

Зара Арутюнян отметила, что это решение даёт надежду на условный срок для Марии, Крестины и Ангелины. И назвала решение прокуратуры «победой кампании, которая проводилась в последние два года в поддержку девочек».

«Нужно помнить, что впереди ещё суд. И когда в суде речь заходит о самообороне, это совсем другой вопрос. Его иначе рассматривают, нежели обвинение в предумышленном сговоре с целью убийства», — продолжила Зара Арутюнян.

Как рассказал ранее адвокат младшей сестры Марии Хачатурян Ярослав Пакулин, Гринь резюмирует в своем постановлении, что собранные по делу доказательства опровергают квалификацию действий девушек как убийство. «В постановлении есть ссылка на разъяснения Верховного суда, согласно которым состояние необходимой обороны может быть вызвано и общественно опасным посягательством, носящим длящийся и продолжаемый характер, в частности, истязанием, а право на необходимую оборону в этом случае сохраняется до момента окончания такого посягательства», — уточнил защитник.

Зара Арутюнян, в свою очередь, считает, что на достигнутом рано останавливаться. «Это победа. Но она маленькая, локальная. И впереди ещё много работы», — подчеркнула эксперт.

Коснулась правозащитница в разговоре с корреспондентом Армянского музея Москвы и того, какое значение решение прокуратуры имеет для армянской диаспоры.

«Я не видела, чтобы этот вопрос волновал кого-то из армян, кроме меня и писательницы Нарине Абгарян. Мне кажется, что патриархальное армянское сообщество молчит из страха выйти за рамки многовековых представлений о семье, которые, увы, не могут быть применимы ко всем семьям на сто процентов. И дело Хачатурян тому подтверждение. Уверена, многие из армянской диаспоры хотели бы поддержать, просто не знают, как это сделать, хотя в душе очень сочувствуют этим девочкам в их беде и очень хотели бы, чтобы их оправдали», — предположила психолог.

В завершении интервью Зара Арутюнян обратилась к армянской диаспоре.

«Я ни разу не говорила это в СМИ, но сейчас самое время сделать такое заявление. Считаю, что семье Хачатурян нужна помощь. Как психологическая, так и любая другая — они все находятся в ужасном состоянии. Речь идёт о той поддержке, которую могут оказать представители диаспоры. Мать в этой семье практически не может работать — она всё время занимается судами, бегает по адвокатам и заседаниям. Говорят, армяне любят своих детей. Говорят, у армян так же, как и у евреев, культ детей. Так почему можно спокойно взирать, как отец истязал своих детей, и считать это нормальным? Вот что меня беспокоит. Мне кажется, пора этим детям помочь. Мне кажется, это наши дети», — резюмировала Зара Арутюнян.

Обложка: radiovan.fm

Правозащитница Зара Арутюнян: «Сёстры Хачатурян — это наши дети»