Анаит Абад: «Мир красивее без войны, даже для тех, кто жаждет войн»

Итоги завершившегося в Ереване 15-го Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» заставляться задуматься о тенденциях в армянской диаспоре, в армянском кино, встроенном в международный кинопроцесс. Чем больше культур, традиций и мировоззрений сталкиваются в одной ленте, тем глубже и ценнее послевкусие от каждого фильма. Все это в полной мере характеризует совместный армяно-иранский фильм «Ева», попавший в конкурсную программу и ретроспективные показы.

Кадр из фильма «Ева»

Это работа сценариста и режиссера Анаит Абад. Сначала у нее появилась идея создать послевоенную драму, которая в рабочем варианте называлась «Карвачар». На написание сценария, договоренности с армянской стороной и реализацию проекта ушли годы. Съемки были начаты в 2014 году.

Анаит Абад родилась в Иране, училась в армянской школе, затем окончила режиссерский факультет Университета театра и кино в Тегеране. Впоследствии работала в иранском кинематографе помощником, продюсером, менеджером, директором у разных режиссеров. Снимала документальные и короткометражные фильмы, в том числе на армянские тему.

Анаит Абад

В самом названии фильма звучит имя прародительницы человеческого рода, значит, зритель будет воспринимать это повествование шире, чем очередную историю армянского исхода. Киновед Павел Джангиров считает, что иранское кино уже не один десяток лет считается одним из самых интересных в мире. Славится оно не только красивыми актрисами, но и тем, что на него наложила большое влияние поэтика итальянского неореализма. Как для исследователя мирового кино Джангирова в иранском привлекает прежде всего синтез европейских подходов и национального исторического колорита.

Действительно, иранская культура всегда была восприимчива к европейским традициями (вспомним хотя бы о том, что персы развили жанр парадного портрета), но в этой первой полнометражной ленте Анаит Абад интересно то, что в который раз актуализируется глубинная связь между народами Армении и Ирана. Судьба Евы — это история 34-летней женщины, которая потеряла мужа и хочет забыть непростую и тяжелую историю, связанную с этой потерей.

Вместе с дочерью Наре она убегает из родительского дома мужа, уезжает из Еревана в далекое село в Арцахе и поселяется у знакомых. Жизнь на новом месте не сразу складывается — послевоенное время, предстоит многое восстанавливать. Но взаимодоверие, уважение людей друг к другу были и продолжают сохраняться. Но прошлое не отпускает.

В главной роли снялась актриса Нарине Григорян, известная по работам в картинах «Долгое возвращение», короткометражке «Томбе», «Линия 2. 25 лет спустя», «Залив полумесяца». Повествование последнего фильма по творчеству Уильяма Сарояна тоже, как и действие «Евы», рассказывает о том, как беженцам тяжело начать новую жизнь.
Фильм Анаит Абад получил еще одну премию — приз имени Соса Саркисяна за лучшую роль. Ее жюри присудило актеру Шанту Ованнисяну, исполнившему одну из ролей в фильме.

Постер фильма «Ева»

Режиссер по достоинству оценила уровень и организацию фестиваля, на пресс-конференции в день открытия заявив, что для любой страны — достижение иметь такой фестиваль. Фильм «Ева» имеет успешную фестивальную судьбу в мире, но Анаит подчеркивает, что именно показ в Армении для нее особенно дорог. Лента стала победителем в программе «Армянская панорама», удостоившись премии Национальной киноакадемии.

«Мир красивее без войны, даже для тех, кто жаждет войн», — сказала Анаит Абад на премьере «Евы» в Тегеране 24 ноября 2017 года.

С мая прошлого года, когда фильм был завершен, он успел отметиться на нескольких кинофорумах, в том числе — на Международном Монреальском кинофестивале и на Каннском киносмотре.

17 марта этого года драму «Ева» должны были показать в Стамбуле на международном кинофестивале «Filmmor», посвященному «женской теме» в кино. Но по официальному требованию Азербайджана, Министерство внутренних дел Турции запретило показ. Мотив был очевиден: из фильма следует, что Карабах — это часть Армении.

В декабре прошлого года Армения выдвинула картину Анаит Абад на премию «Оскар-2018»" в категории «Лучший фильм на иностранном языке», и фильм попал в лонг-лист премии.

Анаит Абад: «Мир красивее без войны, даже для тех, кто жаждет войн»